Грозный отмечает 204-ю годовщину

Сегодня, 5 октября, отмечается 204-я годовщина со дня основания города Грозного. Празднование началось с возложения цветов в Мемориальном комплексе Славы им. А-Х.Кадырова. 

На мероприятии присутствовали мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сумбуров, делегация из великого Новгорода и другие официальные лица.

 

С поздравительными словами выступил Хас-Магомед Кадыров. Он отметил, что Грозный становится современным и комфортным городом. 

— Наша любимая столица отмечает свою 204 годовщину. Мне очень приятно отмечать, что Грозный входит в число самых динамично развивающихся городов России. Занимает лидирующие позиции в различных рейтингах. Грозный давно превратился в строительную площадку, здесь возводятся социальные, культурные, развлекательные комплексы, благоустраиваются различные объекты. Грозный успешно развивается во всех направлениях, становится современным и комфортным городом. Отрадно признать, что Грозный стал одним из самых популярных городов для туристов. Я поздравляю жителей и гостей Грозного с этим знаменательным днём,- сказал мэр города.

Игорь Сумбуров, в свою очередь отметил, что «основное богатство города- это его жители, благодаря труду которых, город Грозный восстал из пепла и превратился в один из самых красивейших городов РФ». 

— Примите самые тёплые и искренние поздравления от городов Воинской славы РФ с Днём города. Грозный — город-воин, город-труженик. Основное богатство города — это его жители, благодаря труду которых, город Грозный восстал из пепла и превратился в один из самых красивейших городов РФ. Сегодня не только День города Грозного, сегодня свой день рождение отмечает Глава ЧР Рамзан Кадыров. Человек, благодаря неиссякаемой энергии, труду и мужеству которого, республика верными темпами двигается вперёд. Также мы отмечаем День учителя и День молодёжи ЧР. В Грозном созданы прекрасные условия для развития подрастающего поколения. Я хочу пожелать Грозному процветания, а его жителям мира, добра, благополучия,- сказал Игорь Сумбуров. 

В ходе мероприятия состоялась церемония возложения цветов к мемориальной плите памяти Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Далее для гостей провели экскурсию в музее в ГБУ Мемориальный комплекс Славы им. А-Х Кадырова.

После экскурсии заместитель начальника отдела по делам молодежи Администрации Великого Новгорода Наталья Мицевская поделилась с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» своими впечатлениями о городе Грозном. 

— Мы вчера приехали из великого Новгорода, посетили Шали, Аргун, видели замечательные мечети, нам проводили экскурсии в Грозном. На самом деле очень приятно видеть, как развивается Грозный. Я в Грозном впервые и, если честно, не ожидала, что будет всё так красиво и замечательно. Желаю Грозному, чтобы он развивался и стал ещё более красочным. На этой экскурсии нам удалось познакомится с личностью Ахмата-Хаджи Кадырова, погрузиться в историю республики и узнать для себя много нового и интересного,- сказала она.

test 2Новости СМИ2

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].