Некрополь Цой-Педе и несколько населённых пунктов Чеченской Республики исключили из погранзоны

С 28 августа 2022 года вступил в законную силу приказ ФСБ России «О пределах пограничной зоны на территории Чеченской Республики». В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по ЧР рассказали ИА «Чечня Сегодня», какие изменения произошли в пределах пограничной зоны.

«В новой редакции приказа исключены из пограничной зоны населенные пункты Хачарой–Эхк, Хильдехарой, Бечик, дорога вдоль реки Аргун, развалины Тонгахой, Гезехой, Басхой, Мешехи, Саханы, Терти, Меши до перевала Безымянный, некрополь Цой-Педе, а также Ведучинское сельское поселение Итум-Калинского района. В Шаройском районе исключена дорога от г. Чархунышкорт до населенного пункта Хуландой и развалины Кебосой, Кесалой»,- сообщили в Погрануправлении ФСБ. 

Отмечается, что изменения в пределы пограничной зоны Чеченской Республики внесены с учетом предложений Правительства республики в целях создания благоприятных условий и для развития туристической деятельности в регионе. 

Вместе с тем, по пределам пограничной зоны установлен рубеж инженерно-технических сооружений, за который в соответствии с пп. «б» п. 3 Правила пограничного режима, въезд (проход) лиц и транспортных средств осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам (разрешениям), выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

«Для информирования местного населения и гостей республики о новых пределах пограничной зоны, Пограничным управлением совместно с органами местного самоуправления приграничных муниципальных образований, на въезде в пограничную зону будут установлены предупреждающие знаки»,- уточнили в управлении.

При этом, правила въезда (прохода) в пограничную зону, порядок осуществления хозяйственной деятельности, а также порядок оформления и выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств, разрешений на осуществление хозяйственной деятельности в пограничной зоне остались без изменений. 

В Погрануправлении ФСБ напомнили, что заявления (ходатайства) на получение пропусков и разрешений на вышеперечисленные виды деятельности заявители могут подать ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, улица Л.Д. Магомадова, дом 28, индекс 364051, на адрес электронной почты ([email protected]), посредством почтовой связи с учетом контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции и путем заполнения электронной формы в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), выбрав из списка государственных органов «Федеральная служба безопасности» затем в разделе «Выдача пропусков (разрешений) для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону».

test 2Новости СМИ2

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].