Женские проделки Паслера? Пиарщицы Воронова и Гофенберг отмазывают имидж структуры Вексельберга ради бывшего свердловского

Источники близкие к свердловскому заксобранию, сообщили о готовящихся медийных провокациях в сфере ЖКХ Екатеринбурга и региона. Подоплека – в желании местной скандально известной 37-летней пиарщицы Валентины Гофенберг, погрязшей в судебных долгах, получить заказ на PR-услуги (как вариант – просто за молчание).

Валентину Александровну характеризуют перефразированием Отто фон Бисмарка: договор с ней не стоит даже той бумаги, на которой написан. Зато у Гофенберг есть прекрасный источник информации и давняя близкая подруга – Елена Воронова, до осени 2016 года работавшая пресс-атташе главы областного кабмина Дениса Паслера, а после расформирования правительства и отставки Паслера перешедшая в аппарат к спикеру законодательного собрания. Политические мишени-оппоненты Паслера периодически получали укусы через Валю (а та – деньги через Лену).

По словам осведомителей, нынешняя тактика Гофенберг не нова – столкнуть лбами крупных игроков рынка ЖКХ уральской столицы и выгодно воспользоваться замешательством. На одной стороне – управляющие компании, аффилированные с бывшим ОПС «Уралмаш». На другой – структуры олигарха Виктора Вексельберга, в частности, ПАО «Т-Плюс» (один из активов ГК «Ренова»). Денис Паслер и в бизнесе, и во власти всегда оставался человеком Вексельберга. Отношений со своей бывшей помощницей Вороновой он не потерял. Ее подруга Гофенберг тоже в этой связке как торпеда…

Чтобы отвлечь правоохранителей от реальных нарушений и сомнительных схем предприятий Вексельберга в Екатеринбурге, Гофенберг, подпитываемая инсайдом от Вороновой, вбрасывает в паблик заведомо абсурдную версию, страшилку, что ни на есть по Геббельсу. Дескать, это Паслер и «Т-Плюс» причастны к совершенному год назад покушению на отставного генерала МВД, начальника службы безопасности ПАО «Т-Плюс» Бориса Тимониченко. Иезуитский маневр «Реновы» якобы понадобился для того, чтобы навести подозрение силовиков на коммунальных баронов из бывшего ОПС «Уралмаш».

Паслер согласен, чтобы такая белиберда о нем рассылалась по СМИ. Понятно, что никто Вороновой-Гофенберг не поверит, зато внимание привлечь можно (ужас, ужас, ужас!). А затем плавно или не очень менять пластинку и выдавать порционно удобоваримые новости о славной империи Вексельберга, на которую героически работает незаслуженно выдавленный из политики Денис Паслер (постепенно подслащивая эту медийную муру). Паслер наводит порядок в ЖКХ, Паслер бесстрашно борется с криминалом и вообще ставленник «Реновы» — идеальная замена тюменцу-варягу Евгению Куйвашеву в кресле губернатора (такая политтехнологическая логика свойственна Вороновой, нежели экстремалке Гофенберг).

Вексельберг, Ренова, Т-Плюс, скандал, конфликт, Уралмаш, ОПС, Паслер, криминал, Куйвашев, Гофенберг, Воронова, Тимониченко, Покушение
Вексельберг, Ренова, Т-Плюс, скандал, конфликт, Уралмаш, ОПС, Паслер, криминал, Куйвашев, Гофенберг, Воронова, Тимониченко, Покушение
Вексельберг, Ренова, Т-Плюс, скандал, конфликт, Уралмаш, ОПС, Паслер, криминал, Куйвашев, Гофенберг, Воронова, Тимониченко, Покушение

Чтобы наши читатели могли сделать выводы самостоятельно, редакция «Компромат-Урал» дословно публикует первоисточник – разоблачение сионистских заговоров в екатеринбургской коммуналке. Исполняет бесстрашная «Валя Котик».

Анатолий Амиров, Светлана Клюева
«Компромат-Урал»

***

ВОТ ВАМ НА ЗАТРАВОЧКУ

«Вчера хорошо попила кофе с тов. генералом — а как говорит любимый адвокат, рядом посидел (полежал) — мудростью напитался», — вещает Гофенберг. – И продолжает:

КОРОЛИ ГОВНА И ПАРА. Часть 1

Тезисно пройдусь по схемке. Люблю я это дело )). Итак, тлеющий уже несколько лет конфликт между коммунальными местными принцами – экс ОПС «Уралмаш» (наследник империи Григорий Терентьев и прочая) и чужеземцем (хотя относительно, помня каменск-уральские корешки Вексельберга) «Реновой» (Т-Плюс) разгорелся в том году с новой силой.

Вексельберг, Ренова, Т-Плюс, скандал, конфликт, Уралмаш, ОПС, Паслер, криминал, Куйвашев, Гофенберг, Воронова, Тимониченко, Покушение

Схема «работы» Т-Плюс изяществом не отличалась: самые «изношенные» МУПы оказались способны озолотить ушлого – достаточно выбить деньги на капремонты, завышая тарифы, – и ремонты не делать. Потом, когда п…ц придет котенку, трубы лопнут, народ выйдет с вилами, — слить умершее и перекинуться опухолью на соседей. По возможности свалив неприятности и расходы на капремонт – притом, что деньги уже выведены – на конечного приобретателя. Сюрпризом таким. И так – «до ручки, до точки. И так без конца до конца». По некоторым оценкам, только Нижняя Тура принесла черных денег от 1 до 3 млрд за несколько лет, что говорить о Екатеринбурге.

Уралмашевцы, как люди, прямо скажем, местные, обладающие немалым весом и в городе и на северах области, начали теснить пришлых по части золотой коммуналки. О судах в Туре писалось много, бурление говн достигло высшей точки, но тут «Ренова» покусилась на святое – на Екатеринбург и пригороды (нелишне вспомнить «блэкаут» на Уралмаше, когда якобы кто-то резал провода) – а на самом деле стоял вопрос о тарифах и покупке последнего «не-реновского оплота», Среднеуральской ГРЭС. Уралмашу просто показали, кто в энергетике хозяин – недаром отключили именно «их» микрорайон.

На стороне Т-Плюса – экс-премьер (Денис Паслер – прим. «Компромат-Урал»), административный ресурс, включая МРСК, а также – как утверждают некоторые высокопоставленные силовики – зам. начальника ГУВД области Владимир Романюк. Который очень любит пить кофе в Атриуме с Денисом Паслером, в Хайатте – с Сергеем Дрегвалем )).

Вексельберг, Ренова, Т-Плюс, скандал, конфликт, Уралмаш, ОПС, Паслер, криминал, Куйвашев, Гофенберг, Воронова, Тимониченко, Покушение
Денис Паслер. Бабий батальон — мой
проводник к креслу губенатора

На стороне «Уралмаша» — остатки лояльных силовиков, часть административного ресурса уровня районников и екатеринбургской ГорДумы и прочая мелочевка. И т.н. «улица» — боевки разрозненных «бригадиров».

И понеслась. Да настолько, что начали в марте 2016-го стрелять в целого генерала Тимониченко, возглавлявшего управление по безопасности и режиму филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», где он курировал взыскание дебиторской задолженности.

И вот, как говорят, начальник ГУВД, человек принципиальный и честный, что доказывает «дело «Бухты Квинс», вместе с руководством УФСБ задались вопросом — что же это за киллер такой, еще и с заказчиком из «бывших», что только ранил пациента? И кому выгодно было «несостоявшееся» показательное покушение на генерала? «Если бы бил «Уралмаш», — рассудили силовики, — так люди опытные )), они бы и следов не оставили, и работали бы наверняка. Притом, что Тимониченко как таковой им никуда не уперся и ни на что не влиял в принятии решений по переходу сетей в те или другие руки». «Кто шляпу спер, тот и бабушку кокнул» — дошло до чекистов в январе 2017-го, и теперь, говорят, основной версией проходит «подстроенное покушение в интересах группы лиц, связанной с ПАО «Т-плюс». Мотив понятен: если слухи правдивы, то покушение фактически развязало руки ген. Романюку и примкнувшим к нему нечестивцам для обысков и прочих ОРМ в отношении неограниченного круга лиц, которых они связывают с управлением коммунальной империей «Уралмаша». Вспомнить недавние обыски в «Гранд Авеню».

Это что же получается: бьют своих, чтобы получить компру на противника? Рассказывают, что разведчики, да и представители УСБ МВД, мягко говоря, в недоумении и совместно активно разрабатывают данную версию, выясняя возможных сопричастных фигурантов как в среде чиновников, так и в среде силовых структур, «купленных» «Реновой». Говорят также, что записи переговоров Владимира Романюка с представителями ПАО «Т-Плюс» переданы в Москву в компетентные структуры.

Но и это еще не все.

КОРОЛИ ГОВНА И ПАРА. Часть 2

Из криминальной плоскости конфликт перекинулся на политическую. Полем битвы стали довыборы в Екатеринбургскую ГорДуму и прочая политактивность в преддверии муниципальных выборов сентября 2017.

Практически одновременно в эфире появились «наследник Вихарева» — директор ряда УК-шек, согласно представленной в избирком информации, включая «Радомир», и экс-депутат ЗакСО Денис Носков («рупор Паслера»).

И если Григорий Вихарев возник аккурат после захвата очередного МУП на Изоплите (ранее писала о том, что, по информации Михаила Гаранина, депутата ЕГД, МУП на Изоплитной, 23, изношенный в лучших традициях «Реновы», чудесным образом перешел от уралмашевского «Радомира» к «Т-плюс»), то Денис Носков – после слухов о том, что Уралмаш мобилизует свою «боевку» и начал выигрывать в судах по искам к «Т-плюс».

Вексельберг, Ренова, Т-Плюс, скандал, конфликт, Уралмаш, ОПС, Паслер, криминал, Куйвашев, Гофенберг, Воронова, Тимониченко, Покушение

С этой точки зрения платформа «Центра борьбы с коррупцией», пусть в руках альфонса и ранее находившегося в федеральном розыске Носкова — при условии планового финансирования «Реновой» — инструмент более чем удобный для давления как на судей, так и на представителей силовых структур.

Заметим также, что оба юных политика так или иначе причастны к одной партии – ЛДПР. В которую по тихой грусти после финансового вливания в федеральную кассу вошло пол-Уралмаша и из которой с помпой под зад ногой (не без моего участия )) вылетел Носков и еще ряд нечестивцев.

Есть мнение в силовой среде. И мнение, аргументированное некими записями. О том, что и Дудко (Олег Дудко – экс-начальник милиции Орджоникидзевского района Екатеринбурга, обвиняется в покушении на убийство Бориса Тимониченко – прим. «Компромат-Урал»), и Носков связаны с одним зам. начальником ГУВД (догадайтесь, с каким). И если в первом случае «взаимодействие» в рамках акции «устрашения» и покушения на Тимониченко было подкреплено финансово, то во втором, помимо вливаний «рупору Паслера» речь идет еще и о помощи в рейдерском захвате активов покойного Ревтова, до которых пока не дотянулись ручки альфонса. То есть кнутом и пряником «Т-плюс» сколачивает зондер-команду против старой гвардии Уралмаша. Уралмаш в этом время идет ва-банк и, за неимением былой поддержки в силовых структурах и отсутствия «кадровой скамейки», выводит в авангард войны наследников.

И знаете, что я скажу напоследок. Меня трудно заподозрить в симпатиях ОПС. Как говорится, дорог мне там был только один человек, да и не святые в принципе. НО, как правильно замечал Эдуард Россель, говоривший Хабарову: «Здравствуй, вор. Проходи, вор. Садись, вор», — свои. Понятные. И с понятиями. Уралмаш на своей территории не воруют. Хозяева как они есть. В отличие от некоторых федеральных компаний, зарабатывающих на говне и паре за счет жителей, у них же и воруя, не гнушаясь ничем. Если подтвердится версия чекистов о том, что из генерала Тимониченко сделали «показательное выступление» как повод для «предъявы» Уралмашу, — то, знаете ли… Вообще дно.

Пс. Хотелось бы, чтобы результатом коммунальных войн были не человеческие жертвы, а свежие трубы и горячая вода в квартирах. Но это лирика. А правда – вот она: большие деньги, генеральская кровь и бойня в лучших традициях 90-х. Посмотрим, чем закончатся выборы».

Продолжение следует…

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].