Забота от чистого сердца: 29 сентября по всей стране отметят Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В преддверии этой даты Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты» организуют акцию «Оберегая сердца». Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

«Участники акции «Оберегая сердца» смогут пройти бесплатную диагностику, посетить лекции и мастер-классы от экспертов Минздрава России и волонтеров. Благодаря выездам Центров здоровья люди получат возможность пройти комплексное экспресс-обследование без отрыва от места работы или учебы», — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

 «Уже несколько лет подряд акция «Оберегая сердца» просто и понятно рассказывает населению о том, как позаботиться о себе и избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтеры-медики по всей стране стараются повысить уровень грамотности россиян в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития болезней сосудов

 и сердца. В 2021году в рамках акции прошло 812 мероприятий, более 650 тыс. просмотров набрало «Кардио-шоу». Всего в активностях по здоровью сердца приняли участие более 1,6 млн человек», — говорит председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

 Центральной площадкой акции станет Федеральное агентство по делам молодежи, где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины

 и Федерального центра кардиологии проверят на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый желающий сможет узнать свои показатели глюкозы крови и уровень холестерина, пройти спирометрию

 и биоимпедансометрию, получить экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам

 и получить консультации ведущих врачей-терапевтов и кардиологов.

15 сентября студенты и преподаватели Государственного университета управления уже проверили свое здоровье. Выявить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и получить советы от терапевтов и кардиологов смогли 127 человек. 22 сентября Центр здоровья приедет к сотрудникам центрального офиса Почты России.

 Кроме медицинского блока участников ждут профилактические беседы «Поговорим

 о важном» от волонтеров-медиков, которые проводятся с целью повышения знаний о здоровье и мерах его сохранения. Также будут организованы открытые лектории, профилактические викторины. А те, кто предпочитают теорию практике, могут принять участие в «Сердечной» зарядке» или мастер-классе по измерению артериального давления.

 В регионах волонтеры проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки. Для студентов ввузов и ссузов проводится ролевая игра «Модель ВОЗ» и Видео-кейсы, а для школьников добровольцы устраивают квиз «Оберегая сердца», соображариум «Тайны здоровья нашего сердца», интерактивный урок — эксперимент «Как работает сердце».

Акции волонтеров-медиков пройдут в 13 регионах: Алтайский край, Амурская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Иркутская, Курская области, Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Чувашия.

 30 сентября 2022 года на площадке Российского общество «Знание» состоится онлайн-марафон «Оберегая сердца», где ведущие специалисты в области лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов поделятся лайфхаками, как сохранить и укрепить свое здоровье, расскажут, почему важна диспансеризация и что называют «тихим убийцей». Трансляция марафона будет доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте https://vk.com/volmedic.

 Ранее АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России запустили коммуникационную кампанию о профилактике и ранней диагностике артериальной гипертонии, которую можно увидеть в интернете, на телевидении, на конструкциях наружной рекламы в ряде регионов,

а также услышать по радио.

 Сердце — символ не только крепкого здоровья, но и любви, без которой невозможно быть счастливым человеком. АНО «Национальные приоритеты» разработала тематические стикеры в форме сердца, которые можно найти в Viber, Telegram и WhatsApp,

а «валентинками», т.е. открытками о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний поделиться в социальных сетях. Больше полезного и интересного можно найти на сайте: оберегаясердца.рф.

Следите за своим здоровьем. Если ваш уровень артериального давления более 140/90 – это веский повод обратиться к специалисту. Держите артериальное давление в норме, следуя простым рекомендациям: контролируйте индекс массы тела; откажитесь от вредных привычек; занимайтесь физической нагрузкой не менее 30 минут в день; потребляйте не более 5 гр. соли ежедневно; питайтесь сбалансированно и разнообразно.

 Дополнительные информационные материалы к Всемирному дню сердца доступны по ссылке: https://clck.ru/zQL4W.

 Справочно: благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть. Для этого, в частности, продолжается переоснащение современным медицинским оборудованием сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

test 2Новости СМИ2

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

  • Преступные традиции УМВД Приморского района   На днях сотрудники ФСБ наведались в УМВД Приморского района Санкт-Петербурга. Оперативники отдела «М» пришли к полицейским в сопровождении следователя и с постановлением на обыск. Здесь […]
  • Детектив со слонами Чудовищная история убийства индийского бизнесмена Субарау Вараканти в 2001 году, получила свое продолжение в Петербурге. 6 мая Дзержинский районный суд Петербурга отправил в колонию […]
  • В горных районах Чечни ожидается сильный ветер В период 10-12 часов и до конца суток 25 декабря, ночью и в первой половине дня 26 декабря в горных районах Чеченской Республики ожидается очень сильный южный ветер 30-33 м/с .В связи с […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].