Академия МВД объяснила закупку шкафа за 2 млн необходимостью установить в него принтер

Когда активисты попытались выяснить в академии, для чего приобретается такой дорогой шкаф, был получен ответ, из которого следует, что организаторы закупки сами не понимают ее смысла.

Академия управления МВД обосновала намерение приобрести дорогой шкаф из элитной породы древесины необходимостью поставить в него принтер. Это следует из материалов госзакупки, которую сейчас пытается остановить московский штаб оппозиционного политика Алексея Навального. Данные с портала госзакупок и разъяснения, полученные из академии, направлены в прокуратуру Северного административного округа города Москвы, сообщил в воскресенье в ютуб-канале штаба Навального в Москве его координатор Олег Степанов.

По его словам, речь идет о намерении ведомственной академии приобрести элитную мебель на общую сумму 11 млн рублей. О характере закупки хорошо говорит присутствие в ее материалах шкафа из элитных сортов дуба стоимостью около 2 млн рублей. Когда активисты попытались выяснить в академии, для чего приобретается такой дорогой шкаф, был получен ответ, из которого следует, что организаторы закупки сами не понимают ее смысла, отметил Степанов. 

Например, одной из причин, по которым шкаф должен быть непременно таким дорогим, указана необходимость установки в нем специального оборудования. Причем в роли такового, как следует из материалов закупки, выступает принтер. При этом непонятно, почему принтер обязательно нужно убирать в шкаф или, по крайней мере, нельзя обойтись для этой цели более бюджетным вариантом мебели.

Еще одно странное обоснование — требование пожарной безопасности: очевидно, в представлении сотрудников академии сопротивляемость элитных сортов дуба огню куда выше, чем у такого дешевого материала, как МДФ. Иронизируя на этот счет, Олег Степанов напомнил, что в прошлом дуб считался самой подходящей древесиной для растопки каминов, тогда как МДФ в наши дни используется в том числе для производства огнеупорных панелей. 

Наконец, самым забавным в столичном штабе Навального сочли объяснение закупки дорогого массивного шкафа тем, что именно ему предстоит принять на себя вес внушительной ведомственной библиотеки. Чтобы все эти книги смогла выдержать на своих полках мебель из более дешевых материалов, ее пришлось бы закупить больше. А это создало бы излишнюю нагрузку на деревянные перекрытия здания академии. Оно было построено еще в первой половине ХХ века и в настоящий момент пребывает не в лучшем состоянии, следует из ответа, о котором рассказали сотрудники штаба Навального. 

«Если чиновник дает многостраничную отписку, погрузнув в деталях, он хочет уйти от сути. А суть проста: сотрудники академии хотят купить элитную мебель по завышенным ценам», — резюмирует Олег Степанов в конце видеоролика.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].