В России растут цены на сахар

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на опубликованные аналитические материалы Минсельхоза России. Согласно опубликованной записке, цена на сахар в Южном Федеральном Округе увеличилась на 43,9% с начала текущего года и на 50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако стоит отметить, что такой рост наблюдается в сфере оптовых закупок.

Потребительские цены выросли не так сильно. По состоянию на середину октября, цена установилась на отметке 42,7 руб./кг, что показывает рост на 17,6% с начала текущего и на 5,4% аналогичного периода прошлого года.

При этом, согласно данным Союза сахаропроизводителей России, 74 заводов занимающихся переработкой сахарной свеклы продемонстрировали снижение уровня переработки и выработки по отношению к показателям прошлого года – на 7,7% и 2,5% соответственно.

Среди причин называется уменьшение площади посевов культуры на 6%, а также низкий уровень урожайности – на юге показатели доходят до –25% от урожая прошлого года.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].