Шаройские горы исследуют на наличие подходящих для жизни леопарда территории

Министр отметил, что переднеазиатские леопарды всегда были широко распространены в России, а именно на Северном Кавказе. По его словам, массовое браконьерство привело к тому, что этот вид кошачьих оказался на грани исчезновения и был занесен в Красную книгу, как вымирающий. На протяжении последних лет в России реализуется множество проектов по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда.

— Вносить свой вклад в эту работу намерены и мы, — сообщил М. Байтазиев. — Совместно с заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, я встретился с членом экспертного совета АНО «Центр природы Кавказа» Виктором Лукаревским. Он занимается мониторингом потенциального современного ареала обитания переднеазиатского леопарда. В Чеченской Республике он планирует исследовать подходящие для жизни леопарда территории. В ходе беседы, Виктор Семёнович рассказал мне об особенностях этих удивительных животных, их повадках и необходимых условиях для их спокойного существования в дикой природе. Мы определили место первой экспедиции — окрестные горы села Шарой. Кроме того, отметил, что со стороны министерства будет оказана вся необходимая помощь в работе Виктора Лукаревского и его коллег. Сохранение дикой природы и таких редких животных, как переднеазиатский леопард — задача очень важная и ответственная. Мы надеемся, что окажем весомый вклад в таком благородном деле.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].