Лопнувший Траст: у жен бывших владельцев банка хотят отсудить недвижимость по всему миру

На три семьи они имеют замок XVI в. в английском графстве Кент, особняк в графстве Суррей, дом на Бали, квартиры в Лондоне, недвижимость на Кипре и в Подмосковье.

Корпорация «Открытие», которая занимается санацией «Траста», намерена через Высокий суд Лондона отсудить у жен бывших основных владельцев банка Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева недвижимость стоимостью 16,2 млн фунтов стерлингов и 5,6 млн долларов.

Находящиеся в розыске владельцы вместе с задержанными в России бывшими топ-менеджерами - Олегом Дикусаром и Евгением Ромаковым - обвиняются в многомиллиардных хищениях. Уголовное дело слушается в Басманном суде Москвы, где ко всем обвиняемым (находящимся за границей обвинение предъявлено заочно) предъявлен иск о возмещении ущерба на 22,7 млрд рублей. При этом в Лондоне новая администрация «Траста» требует с Юрова, Фетисова, Беляева и их жен возмещения ущерба на 908 млн долларов, сообщают «Ведомости».

По данным «Траста», с момента обнаружения проблем у банка до момента подачи иска совладельцы перевели миллионные средства на счета своих жен и родственников. И именно на деньги, которые успели вывести из банка, и была куплена дорогая недвижимость. Если лондонский суд установит факт попытки сделать средства недоступными для кредиторов, то сделки могут быть аннулированы.

В иске говорится, что деньги заемщиков Юров, Фетисов и Беляев переводили сначала в офшор, затем в швейцарский банк, а уже оттуда на счета. Установлено, что таким образом «ушли» 68 млн долларов. Из которых, например, жене Юрова - Наталье досталось 15,6 млн. Вскоре в ее владении оказался замок XVI века Oxney Court в графстве Кент, стоимостью 4,11 млн фунтов стерлингов. Дом, разрушенный в период Первой мировой войны, был полностью восстановлен Юровыми. Теперь имение представляет собой роскошное строение, окруженное 35 акрами (чуть более 14 га) садов.

Замок Oxney Court в графстве Кент

Кроме того, как указывается в иске, Юрова приобрела 3 квартиры в Лондоне, недвижимость на Кипре и вложилась в инвесткомпании. При этом уточняется, что на протяжении последних 20 лет Наталья Юрова не имела самостоятельных источников дохода.

Юров называет эту информацию не соответствующей действительности. Ранее суд в Киеве, куда сбежал Юров, освободил его из-под стражи.

Также «Траст» просит обратить внимание и на супругу Фетисова Елену Пищулину, на которую в 2014–2015 годах он перевел все свои доли в общей недвижимости. Самым дорогим из объектом считается трехэтажный особняк с шестью спальнями, бассейном, джакузи и кинозалом в Суррее (графство в южной Англии). Кроме того, она является единоличной владелицей квартир в лондонском Челси за 1,6 млн фунтов, загородного дома в Москве стоимостью 4,25 млн долларов,  а также дома на Бали за 870 тыс. долларов.

«Траст» просит суд Лондона аннулировать переводы и вернуть все, включая недвижимость, Юрову, Беляеву и Фетисову, чтобы потом использовать эти активы для возмещения ущерба банку. Судебное разбирательство может состояться в октябре 2018 года.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].