«Березовский рудник» просит бюджетные миллионы на откачку воды

В мэрии и ЕМУП «Водоканал» подсчитывают выгоду от нового проекта водоснабжения

«Березовский рудник»
В 2022 году с введением санкций и ограничением продаж российских драгметаллов на международной бирже доходы рудника существенно снизились. Если в 2021 году он заработал  3,308 млрд рублей при себестоимости продаж  2,286 млрд, а чистая прибыль составила 564 млн рублей, то в этом году работает на грани себестоимости и ниже. Руководство предприятия заявило о потере 35% дохода только из-за снижения цен на золото и укрепления рубля. При сохранении сложившейся ситуации руководство рудника не исключает перспективы банкротства, и увеличение господдержки считает объективно необходимой мерой.

Откачка шахтных вод, к тому же, имеет принципиальное значение для Березовского, уже сталкивавшегося с провалами грунтов. В год из бюджета на эти цели направляется порядка 120 млн рублей. В случае увеличения доли софинансирования сумма бюджетных субсидий может вырасти до 200 млн и выше.

Стоит отметить, что предприятие имеет доход с продажи 5% откачиваемых вод – ресурс реализуется как техническая вода для производства бетона. Однако затрат на откачку эти поступления не покрывают.

Как сообщили изданию на предприятии, каждый час откачивается порядка 1,5 тыс. кубометров воды. Уже несколько лет «Березовский рудник» пытается реализовать проект сбыта очищенных шахтных вод для снабжения Екатеринбурга. Сложности, как отмечают источники издания, могут возникнуть с оформлением санзоны источника водоснабжения. Впрочем, по словам директора «Березовского рудника» Фарита Набиуллина, санзона оформлена, закуплено оборудование для водоподготовки.

«Мы 3 года проводили наблюдения. Ни одного отрицательного анализа (указывающего на несоответствие воды требованиям к питьевой. – Прим. ред.) не было. Роспотребнадзор выставил нам ряд условий, мы их выполнили, но нам выставили новые. К тому же, в ведомстве сменился курировавший наши вопросы специалист. В итоге мы выполнили все предъявленные нам требования и сейчас ждем разрешения на использование нашего источника для питьевого водоснабжения», – объяснил руководитель предприятия.

Редакция обратилась в Управление Роспотребнадзора Свердловской области с просьбой предоставить информацию о возможности использования шахтных вод «Березовского рудника»  для питьевого водоснабжения, однако в течение дня ответа не поступило.
Возможность использования вод предприятия ранее рассматривали в ЕМУП «Водоканал». В 2021 году общее потребление воды в мегаполисе составило 180 млн. кубометров. При этом с 1 сентября 2021 по 31 марта 2022 года объем перекачки вод по Нязепетровскому каскаду составил 66,7 млн кубометров, что обошлось муниципалитету в 502 млн рублей. Пока в ЕМУП удовлетворены сложившейся системой закупки воды, отмечая возможность в любой момент подключиться к работающей инфраструктуре по перекачке. Вместе с тем признают ее дороговизну – ресурс приходится доставлять за 170 км.

Переход на использование вод «Березовского рудника» со счетов все же не сбрасывается, хотя и полностью дефицит не перекроет – в год предприятие сможет перекачивать порядка 13 млн кубометров. Кроме того, потребуется строительство водоводов.

На предприятии работают два водосброса: один – в районе ЖБИ Екатеринбурга, второй – вблизи поселка Калиновка на Эльмаше. В каждом из них потребуется строительство от 3 до 5 км водовода. Однако до поступления официальных документов Роспотребнадзора, подтверждающих соответствие воды требованиям к питьевой, вести проектно-сметные работы на руднике не намерены. К тому же, не исключено, что вложиться в создание водоводов будет предложено муниципалитету. Однако к моменту выхода материала прокомментировать ситуацию в управлении ЖКХ Екатеринбурга не смогли, сообщив, что представят свою позицию позднее.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].