Экс-руководство банка-банкрота «Единственный» СКР заподозрил в растрате 900 млн рублей

Три бывших управленца якобы выдали деньги кредитора фиктивным организациям.

СКР задержал на двое суток бывшего главу правления банка «Единственный» Никиту Шестакова, его первого заместителя Павла Сычева и директора кредитного департамента Станислава Якимова. Руководителей обанкротившегося кредитора заподозрили в выдаче 900 млн рублей организациям, которые не вели никакой реальной хозяйственной деятельности. Об этом «Коммерсанту» сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Почти 1 млрд рублей банк лишился, по данным следствия, в период с 2013 по 2015 годы. Следователи предъявили задержанным обвинение и обратились в суд с просьбой арестовать экс-банкиров.

ЦБ отозвал лицензию у банка «Единственный» в апреле 2015 года, а в июле того же года арбитраж признал кредитора банкротом. Управление перешло к Агентству по страхованию вкладов, которое установило причастность бывшего руководства к краху банка.

АСВ подало в арбитраж иск к Шестакову, Сычеву, Наталье Велицкой, экс-члену правления банка Ирине Абрамовой и бывшему члену совета директоров «Единственного» Анатолию Иванову с требованием возместить ущерб в 1,15 млрд руб. Теперь дело перешло в уголовное русло.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].