На дне Черного моря нашли древнейший затонувший корабль

 Его возраст оценивается в 2400 лет, что делает его древнейшим найденным морским судном. Об этом пишет The Guardian.

Найденный корабль в длину составляет 23 метра. По-видимому, он был торговым судном, но ученые пока не исследовали его изнутри, поэтому они пока не могут сделать однозначного вывода. Состояние корабля относительно хорошее: у него сохранились мачта, руль и сиденья гребцов. Погружной аппарат археологов даже смог рассмотреть среди остатков судна кости рыб, возможно, съеденных самими моряками. Небольшой фрагмент корабля археологи подняли на поверхность, чтобы провести радиоуглеродный анализ.

Хорошую сохранность остатков ученые объясняют двумя обстоятельствами. Во-первых, помогло то, что корабль затонул в глубоком месте Черного моря, где содержание кислорода достаточно низкое. Во-вторых, он находится вне зоны доступа ныряльщиков, мародеров и животных-падальщиков. Корабли похожей конструкции известны по изображениям на греческой керамике, например, повествующим о плаваниях Одиссея.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].