Мэрию Челябинска вынуждают оплатить банкротство «Челябметростроя»

Экс-подрядчик администрации требует миллионы и со «Спецподземстроя»

Значащийся на данный момент гендиректором «Челябметростроя» профессиональный арбитражный управляющий Илья Руткевич отмечает, что требуемые судом документы имеются и были представлены. Пояснить при этом, каким образом имущество оказалось в распоряжении мэрии Челябинска, руководитель не смог, опасаясь, что разглашаемая информация может оказать влияние на судебные разбирательства.
Впрочем, суд отказался от рассмотрения этого иска, затянувшегося более чем на год, по иным причинам. В это время ходе корпоративного конфликта Денис Агеев смог доказать незаконность его отстранения от руководства предприятием и, восстановившись в должности на короткий период, отозвал иск. По словам Дениса Агеева, попытки его снятия с руководящей должности акционерами Кучуком и Мошковым и связанными с ними лицами предпринимались 6 раз. Споры продолжаются и по сей день.

Сам «Челябметрострой» после потери контрактов на обслуживание недостроенного метрополитена ухудшил свое финансовое состояние. В январе 2022 года к нему был подан иск о банкротстве, в конце июня – введена процедура наблюдения. В настоящее время кредиторами организации предъявлены требования на сумму более 100 млн рублей, из которых самое крупное – от ПАО «Уралкалий» (на 44 млн рублей). Операции по счетам «Челябметростроя» частично остановлены, и, в случае взыскания средств с администрации Челябинска, деньги, вероятно, будут использованы для погашения требований кредиторов. На сегодняшний день пресс-служба мэрии города предоставить изданию комментарий с подробным пояснением, имеет ли муниципалитет документы, подтверждающие право собственности на спорное оборудование, не смогла. 

Редакция продолжит следить за развитием ситуации.

Справочно:
«Челябметрострой» был образован в 2002 году. По данным Росстата, приводимым системой «Контур.Фокус», акции компании до 2013 года были разделены между Министерством промышленности Челябинской области, московским ЗАО «Объединение «Ингеоком», комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска. На 2010 год директором фирмы значился Агеев Андрей Валерьевич.
В декабре 2013 года муниципалитет выставил на торги свою долю. Предложения поступили от Андрея Агеева и ООО «Инвестиционная транспортно-строительная компания», которое в итоге и стало покупателем. В том же месяце компания выкупила долю региона в «Челябметрострое». Впоследствии была проведена и сделка с ЗАО «Объединение «Ингеоком», выступавшим крупным подрядчиком строительства метрополитена в Челябинске. Несколько лет «Челябметрострой» получал крупные контракты на содержание законсервированного объекта. С 2020 года их на торгах выигрывает ООО «Спецподземстрой».

В 2021 году федеральными властями было поддержано решение о создании в Челябинске линий метротрамвая, где будут использованы ранее построенные объекты метрополитена.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].