Юго-Западный Сбербанк: Рынок ипотеки в южных регионах быстро растёт

Юго-Западный банк Сбербанка фиксирует быстрый рост числа заявок жителей Юга России и Северного Кавказа на получение ипотеки. Это связано с общим снижением ставок на ипотечные кредиты и первоначального взноса до 15% по ряду программ кредитования, а также с запуском дополнительно уменьшающих ставку специальных акций и услуг Домклик.

«Сегодня мы видим, что жители южных регионов стали активнее интересоваться возможностями улучшения жилищных условий с помощью ипотеки. Снижение ставки до уровня 2019 года, программы субсидирования застройщиками и доступность кредитования для самозанятых и молодёжи с 18 лет зачительно «оживили» спрос во всех 11 регионах обслуживания Юго-Западного банка. Ежедневно в среднем мы регистрируем 1000 заявок на получение ипотеки, а около 75% из них приходит в цифровом формате. Всего за первые полгода 2022 года Юго-Западный Сбербанк помог почти 36 тысячам семей купить или построить жилье, а общая сумма ипотечных кредитов приблизилась к 92 млрд рублей», — рассказала Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка.

Сбер планомерно улучшает условия по продуктам и продолжает активно наращивать темпы ипотечного кредитования. Фактически сегодня они уже вернулись на докризиный уровень, а по ряду программ стали даже ниже. Так, с 16 июля появилась возможность снизить ставку по уже действующим ипотечным кредитам, оформленным по ставке 13,9% и выше в период с 1 марта по 30 мая 2022г года. Для этого нужно подать заявление в личном кабинете Домклик.

Также в начале июля запущено уникальное предложение на рынке. Теперь можно купить в ипотеку сразу квартиру в новостройке, машино-место и/или кладовую с помощью комбо-кредита с единой ставкой на весь срок кредитования. Комбинации могут быть самые разные, но один объект недвижимости в договоре комбо-ипотеки остаётся неизменным — квартира. Чтобы оформить комбо-ипотеку, достаточно подать онлайн-заявку на покупку квартиры в новостройке на Домклик и запросить общую сумму кредита, которая нужна для приобретения нескольких объектов недвижимости. В Юго-Западном банке этот продукт пользуется высоким спросом: около 500 клиентов уже хотят им воспользоваться.

С 25 июля снижены ставки по рыночным ипотечным программам на 0,6 п. п. Теперь в рамках базовых программ минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры на первичном и вторичном рынках составляет 9,9% годовых. Причём, ставки по льготным программам кредитования в партнёрстве с южными застройщиками сегодня стартуют от 0,01% на весь срок кредитования. Также можно сэкономить деньги и забронировать квартиру в новостройке со скидкой 0,3%, 0,5% или 1% на ставку. В южных регионах России это предложение доступно в 9 городах и в 62 жилых комплексах.

Еще одной важной опцией стала «Своя ставка» — это возможность снижения процентной ставки на 0,5% или на 1,5% за счет единовременного платежа. Его сумма зависит от размера снижения ставки: минимальный единовременный платеж составляет от 0,6% от суммы кредита, а скидка на ставку действует на протяжении всего срока ипотеки. Чтобы воспользоваться услугой, в ипотечном калькуляторе необходимо выбрать опцию «Своя ставка».

test 2Новости СМИ2

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].