По прихоти ректора и проректора

В свете последних событий новое расследование Rucriminal.info посвящены теме пожаров и соблюдения пожарной безопасности, поэтому придется немного окунуться в прошлое и вспомнить некоторые трагические события, чтобы дальше в статье разобраться в настоящем.

При этом новое прогрессивное руководство университета допускает вопиющие нарушения противопожарных норм при ремонте помещений в зданиях и сооружениях и все благодаря новому проректору по капитальному строительству Гороватеру Борису Геннадьевичу из новой команды Филиппова-Ястребова.

Под чутким руководством господина Ястребова Олега Александровича и по указанию Бориса Гороватера сносятся противопожарные разделительные перегородки, убираются эвакуационную выходы, используются горючие краски типа эмали ПФ-115 для производства внутренних работ, которую нужно хранить вдали от огня и прямых солнечных лучей, и все ради прихоти ректора Олега Ястребова и проректора Елена Апасовой, которая возомнила себя дизайнером и мировым законодателем моды в университете. И на все эти нарушения контрольные и надзорные органы закрывают глаза.

Может стоит остановиться и подумать: «Нужна ли такая «новая стратегия развития» и распиаренное Олегом Ястребовым «эффективное управление университетом», в основе которых лежит схема заколачивания денег?» Ведь как говорится: «Сколь веревочке не виться, все равно конец придет; правда путь себе – пробьет».  Рано или поздно все это приведет к очередной ужасной трагедии мирового масштаба, которая будет стоить жизни и здоровья студентов и сотрудников университета.

Не пора ли господину Ястребову, Гороватеру и госпоже Апасовой понять, что пожар в общежитии не стоит всех денег мира, что человеческие жизни бесценны и не нужно их приносить в жертву ради собственного удовлетворения потребности жажды наживы.

Безусловно, ремонтировать нужно. Никто не спорит, что отремонтированные здания должны соответствовать новым направлениям в строительстве, архитектуре, проектировании, быть комфортными и удобными. Вопрос в том, что это нужно организовывать законным путем в соответствии с действующим законодательством России, поскольку отремонтированные здания и помещения должны быть безопасными для проживающих в них людей. Жизнь и здоровье людей, их безопасность должны быть в приоритете для руководства РУДН.

К примеру, под личным руководством Владимира Филиппова ректор РУДН Олег Ястребов, проректор Елена Апасова и проректор Борис Гороватер разработали дизайнерскую концепцию ремонта общежития № 7, которое находится всего в 100 метрах от сгоревшего 6 блока, о котором писали ранее (реестровый номер закупки № 32110088304).

В общежитиях используются окна со створками глухого остекления. «Мы разработали новую концепцию комнат» — говорит на прямой линии со студентами ректор Олег Ястребов. Так на минуточку, а как же возможность эвакуации людей в случае пожара? Правила пожарной безопасности предусматривают обязательное оснащение веревочными пожарными лестницами зданий общежитий от 2 этажей и выше, в которых проживают люди. Но если створки глухие и небольшой оконный проем, то как людям эвакуироваться через спасательные конструкции веревочных лестниц? Данные веревочные лестницы не вписывают в дизайн интерьера, разработанного госпожой Еленой Апасовой?  Может стоит сделать ставку на безопасность людей, а не на красоту и дизайн? Погибшим людям и их родственникам, в принципе, в таком случае безразлична красота и дизайн, поскольку погибших к жизни красота и дизайн не вернут.
 
То есть РУДН проводит капитальный ремонт без проекта только по концептуальным и дизайнерским решениям госпожи Елены Апасовой без учета строительных правил и нормативов и требований законодательства в области пожарной безопасности? Почему на весь этот беспредел закрывают глаза проверяющие органы?

В этой статье мы не будем детально рассказывать о том, что работы в 7 блоке начались задолго до проведения конкурса по выбору «правильной» подрядной организацией, которая аффилирована и находится под контролем отца Олега — Ястребова старшего, мы не будем обсуждать была ли завышена смета ремонтных работ, которая составила 74 миллиона рублей, а с учетом всех дополнительных работам стала все 95 миллионов, поскольку все эти данные можно найти в бухгалтерии, контрактной службе РУДН и открытых источниках информации, мы не будем сегодня вдаваться в подробности как университет подписал дополнительные соглашения по данному договору по отработанной схеме для продления срока и увеличения объемов работ – сейчас важно другое! Важны человеческая жизнь, здоровье людей и их безопасность, поскольку жизнь и здоровье не купишь не за какие деньги и блага мира. И как бы это банально не звучало, но каждый из нас с вами понимает, что это истина и правда. Каждый из нас с вами задумается и согласится, что при наличии створок с глухим остеклением, то единственное оставшиеся маленькое окошечко, которое способно открываться, находится на такой высоте, что никто не сможет выбраться из объятого огнем помещения или в условиях жуткого задымления. А к этому маленькому окошечку по закону нужно еще установить каким-то образом веревочную лестницу. А как пожарный расчет будет эвакуировать людей из таких красивых комнат с такими окнами?  В условия чрезвычайных обстоятельствах эта задача будет не выполнима… И люди будут сгорать заживо в красивой и удобной обстановке. А вероятность пожара и задымления исключать нельзя, учитывая те материалы, которые используются при ремонтных работах…

Фото 7 блока:
Или возьмем ремонт спортивного комплекса, где в помещениях для покраски используется краска ПФ-115, в том числе и для покрытия металлоконструкций, что бы быстрее разгорелось.

А установка в холле главного корпуса не сертифицированного лифта из подвала на первый этаж? (договор № 30-7804/513 ЭК от 22 декабря 2020 года) Установка фальшивых перегородок и снос огнеупорных перегородок? Демонтаж
систем дымоудаления?
 
Холл главного корпуса, дата сьемки 27.12.2021
Или размещение в подвале, где нет окон, с помощью которых можно выбраться наружу, помещений по хранению документов?
В результате ремонтов кабинетов, холлов РУДН не будет готов к началу учебного года, ведь все силы сейчас сосредоточены на создание комфортабельных условий труда новой прогрессивной команды, а не на ремонт аудиторий, лабораторий, закупку оборудования необходимого для нормального ведения образовательного процесса. И как говорят наши источники информации, в результате такого ремонта кое-где и стены уже начинают обваливаться, люди боятся, шепчутся, а не сложится ли здание, построенное в 1960 годах, как карточный домик с таким качеством ремонтных работ? Но задавать такие вопросы напрямую ректору или проректору нельзя, поскольку люди знают опыт своих смелых и честных уже давно уволенных коллег.

А кто будет отвечать за все сделанное новой прогрессивной командой? Кто возьмет на себя ответственность? За снесенные противопожарные перегородки, противопожарные тамбуры, за отсутствие огнеупорной краски и другое?

Неужели «смотрящий из конторы», специально поставленный папой нового ректора на должность проректора по капитальному строительству, Борис Геннадьевич не знает о таких «мелочах» как действующее законодательство в сфере строительства, ремонта и пожарной безопасности?

Хотя зачем ему беспокоиться о какой-то там пожарной безопасности, ценности человеческой жизни и здоровье людей — ведь главная цель внести свои вклад в доход «святой» семейки, напоминающей синдикат преступного мира… А о пожарной безопасности пусть думают другие… Ведь все оплачено, а кто к нам с проверкой придет, с тем мы вопрос и решим. Это же Россия, детка! За такие деньги все предусмотрено, все учтено и все включено как в лучших отелях Турции и Египта!

Неужели пожар 2003 года в РУДН, или пожар в «Хромой лошади», «Зимней вишне», в порту Санкт-Петербурга, где, по всей видимости, горела та же самая краска, что применятся при ремонтных работах в РУДН, или недавний пожар в хостеле на Алматинской улице – ни чему не учит, люди не делают выводы и не извлекают опыт, полученный при таких трагических, ужасных и печальных обстоятельствах?
«Новая политика» и «новое эффективное управление» РУДН, по сути, обрекают людей на гибель, поскольку руководство университета забыло, что самое главное безопасность здоровья и жизнь людей. Нельзя на иконостас в уголочек поставить «бабло» и поклоняться ему как Богу, жертвуя жизнями людей.

Ко всему этому ужасу и беспределу удивление вызывает позиция правоохранительных и контрольно-надзорных органов, которые рассуждают и мыслят по принципу «пусть сначала сделают ремонт, выведут деньги, а потом мы дадим правовую оценку их действиям». Создается такое впечатление, что наши доблестные защитники закона и порядка запаслись попкорном и тихонько в сторонке смотрят продолжение сериала-триллера «Обратная тяга или очередной пожар в…», который по количеству серий уже давно опередил не менее знаменитый сериал «Санта Барбара».

Господа из правоохранительных и контрольно-надзорных органов, что ждем? Второго пришествия Христа с тремя всадниками апокалипсиса и начала «судного дня»? К чему нужны жертвы пожара и смерти людей, если можно принять превентивные меры? Для чего в нормативно-правовых актах и законах писали фразы «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства»? Для красоты слов и предложений также, как с красотой и модным дизайном помещений у госпожи Елены Апасовой на пару с «великим» господином Борисом Гороватером, главным «решальщиком всех вопросов» для не менее «драгоценного» Олега Ястребова? Может не стоит заставлять родителей подыскивать места на кладбище для своих «кровинушек», которых они столько лет растили и воспитывали?

Искренне надеемся, что к выпуску следующей статьи ситуация с пожарной безопасностью в РУДН измениться в лучшую и безопасную сторону для людей, надеемся, что у руководства РУДН все же присутствует хоть какая-то система моральных и нравственных ценностей и они задумаются о ценности человеческой жизни, ведь эти люди в конце концов чьи-то дети, братья, сестры, отцы и матери.

А в дальнейшем мы покажем, как при таких ремонтах выводятся не миллионы, а сотни миллиардов рублей из бюджета университета!!!!

Мы искренне соболезнуем всем семьям, чьи дети и родственники погибли в результате пожаров, и надеемся, что наша статья смогла спасти хоть одну невинную душу и жизнь человека и предотвратить пожар.

Просим считать настающую статью официальным обращением в правоохранительные органы и министру высшего образования и науки Валерию Фалькову.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].