Демография — показатель уровня жизни населения

Накануне 200-летия города Грозного в столице Чеченской Республики состоялось мероприятие, приуроченное к предстоящему празднику. В череде многочисленных встреч, презентаций, культурно-массовых мероприятий оно осталось не столь заметным, хотя, имеет большое значение с точки зрения вопросов демографии. В Республиканском клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка им. Аймани Кадыровой 2 октября прошла презентация акции «Подарок новорожденному» и вручение пилотных 200 подарков молодым семьям.  

Чеченская Республика стала первым региональным участником федеральной акции, которая проводится в соответствии с планом Десятилетия детства, объявленным Президентом РФ Владимиром Путиным. Подарки вручались родителям детей, родившихся после 1 октября.  Напомним, что Указом Президента РФ В.В. Путиным от 29 мая 2017 года № 240 2018 – 2027 годы в стране были объявлены «Десятилетием детства». В июле 2018 года был утвержден план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Пункт 9 данного плана содержит мероприятие по проведению в субъектах РФ акции «Подарок новорожденному» совместно с производителями товаров для новорожденных и руководителями субъектов РФ на 2018 — 2020 годы. Ответственными исполнителями обозначены Минпромторг России, Минздрав России, органы исполнительной власти субъектов РФ. ОНФ ведет активную экспертную работу с соответствующими ведомствами, но в настоящее время акция на федеральном уровне не запущена, механизмы ее реализации еще разрабатываются. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.  

На постоянной основе акция «Подарок новорожденному» уже осуществляется в Москве и еще 5 регионах: Республике Башкортостан, Республике Саха (Якутия), Вологодской области, Тульской области, Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперты ОНФ провели мониторинг реализации акции в регионах и выяснили, что везде она реализуется по-своему.

Основным организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Выбор родителей», директором которого является Татьяна Буцкая – модератор федеральной тематической площадки ОНФ «Демография». Акция проводилась по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) при поддержке Министерства здравоохранения ЧР.

Центр, который носит имя матери Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, является самым оснащенным профильным медицинским центром на Северном Кавказе, и, по праву, считается лучшим в регионе, именно поэтому событие такого уровня решено было провести здесь.

Татьяна Буцкая выступила с обращением, в котором рассказала об акции «Подарок новорожденному».

— «Выбор родителей» — это общественная организация, которая очень тесно общается с семьями, поэтому мы понимаем, насколько этот подарок сейчас актуален. Родители, кроме подарка, получают и выплаты, и пособия, они видят, что государство заинтересовано в том, чтобы у нас повысилась рождаемость. Для отечественных производителей это прекрасный шанс стать ближе к людям, понять, что конкретно хотят российские родители. Мы хотим, чтобы в будущем федеральная акция поддерживала не просто российского, а именно, местного производителя. Выделяя деньги на подобные акции, государство способствует появлению новых рабочих мест, налоговые отчисления от зарплат поступают обратно в бюджет — таким образом, формируется возобновляемый ресурс, — рассказала она.

Министр здравоохранения ЧР подчеркнул значимость проекта для россиян и жителей региона в частности.

— Реализация акций такого уровня — это большой шаг вперед в развитии проектов в сфере материнства и детства. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и региональное правительство уделяют большое внимание поддержке родовспоможения, а для региона, где, по традиции, в семьях много детей, это очень важно. Мы рады, что именно Чеченская Республика стала первым регионом, в котором проводится акция, нам будет приятно поделиться накопленным опытом и знаниями с коллегами со всей страны, — отметил Эльхан Сулейманов в своем выступлении.

Член регионального штаба ОНФ в Чеченской Республике, модератор тематической площадки «Здравоохранение» Рукман Бартиев отметил, что данная мера также поможет поддержать сферу производства детских товаров в России, поскольку в наборе должны быть преимущественно товары отечественного производства. Тем самым, запустив эту акцию, государство решит две важные задачи: поддержит легкую промышленность и поможет семьям с детьми.

В свою очередь, Лилия Идрисова главный врач Республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка им. Аймани Кадыровой поблагодарила инициаторов и кураторов федеральной акции «Подарок новорожденному».

В выдаваемый при выписке комплект входят принадлежности, необходимые малышам в первые месяцы жизни. Среди них 14 предметов гардероба и аксессуаров, изготовленных преимущественно российскими компаниями. А именно: боди с длинным или коротким рукавом «Наследник Выжанова» (ИП Лутовинова Е. С.); кофточка, ползунки, чепчик и рукавички (ООО «Осьминожка»); пеленки Baby Care (Компания RUSBABY);

антиколиковая бутылочка для кормления SweeSlee (ООО «Компания СвииСлии»);

гель для подмывания и экстракты для купания «Страна Здравландия» (ООО «Алкой-Фарм»); средства гигиены для кормящей матери (ООО «Веста»).

Детские товары имеют все необходимые сертификаты, подтверждающие их качество. Подарок станет ощутимой материальной поддержкой для молодых семей, в особенности многодетных — их в республике традиционно немало.

Чеченская Республика — единственный регион России, в котором не отмечен спад рождаемости в 2017 году. Согласно статистическому анализу, в Чечне в 2017 году родилось 31 355 детей, что на 4,6 процента больше по сравнению с 2016 годом. Это одни из лучших показателей в стране. Коэффициент рождаемости в республике составил 22,0 на 1 тысячу человек населения. Такие данные Росстата 24 июля приводит пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В тоже время за период с 1 января по 1 июля 2018 года уровень детской смертности в Чечне снизился на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Благодаря улучшениям в сфере здравоохранения, население Чеченской Республики показывает уверенный рост. По данным переписи населения 2010 года численность ЧР составила 1268989 человек. На сегодняшний день этот показатель составляет уже — 1449598. Эти данные приводит Чеченстат.

Министерство здравоохранения РФ проанализировало данные 2017 года о смертности в различных регионах страны и сделало вывод о том, что наиболее высоки они в Псковской, Новгородской и Тверской областях, а самые низкие — в Чечне, Ингушетии и ЯНАО.

Смертность сократилась в 79 субъектах федерации, что специалисты Минздрава объясняют повышением качества жизни и улучшением ситуации в сфере ранней диагностики заболеваний, пишут «Известия» со ссылкой на отчет ведомства.

— Общероссийский народный фронт (ОНФ) традиционно уделяет серьезное внимание проблемам поддержки семей с детьми. В том числе не менее года занимается проблемой материальной поддержки семей с новорожденными. Так впервые проект «Подарок для новорожденных» был предложен на Форуме Действий ОНФ в 2017 году. Тогда предлагалось на федеральном уровне предоставить гражданам право выбора между уже существующей единовременной компенсацией и набором товаров для первых месяцев жизни младенцев, — рассказывает Рукман Бартиев. — ОНФ исходил из того, что новые граждане России во всех регионах равны и должны получать одинаковый уровень поддержки вне зависимости от экономического положения региона. Кроме того, данная мера также поможет поддержать сферу производства детских товаров в России, поскольку в наборе товаров для детей должны быть преимущественно товары отечественного производства. По итогам форума ОНФ Председатель Правительства Российской Федерации дал соответствующее поручение о разработке предложений по реализации данного предложения.

В продолжение темы детской смертности надо отметить, что в России сохраняется положительная динамика снижения младенческой смертности. К такому выводу пришли эксперты ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», проанализировав данные Росстата за январь – август 2018 г. Они отметили, что за восемь месяцев значение этого показателя составило 5,2 на 1000 родившихся малышей, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам члена Центрального штаба ОНФ, директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, младенческая смертность – смертность детей младше одного года, этот базовый показатель демографии является важной характеристикой общего состояния здоровья и уровня жизни как населения страны в целом, так и отдельных регионов.

Эдуард Гаврилов напомнил, что в 1999 г. младенческая смертность составляла 16,9 на 1000 родившихся малышей. К концу 2012 г. значение этого показателя удалось снизить вдвое – 8,6 на 1000. Такого результата удалось добиться, в том числе благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» и Программе модернизации здравоохранения. В 2017 г. уровень младенческой смертности в России составил 5,5 на 1000 родившихся, чему в немалой степени способствовало открытие новых перинатальных центров.

— Руководителям 42 регионов, где зафиксировано повышение показателя младенческой смертности, необходимо принять меры для возвращения позитивной динамики изменения показателя, – цитирует эксперта пресс-служба ОНФ.

По его мнению, чтобы увидеть полную картину, необходимо дождаться окончательных данных за 2018 год.

— Однако уже сейчас можно сделать вывод, что в целом младенческая смертность в России снижается. Это соответствует целям «суперуказа» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. В частности, он поручил Правительству к 2024 году добиться снижения показателей младенческой смертности до 4,5 случая на одну тысячу родившихся детей, – подчеркнул Гаврилов.

Рукман Бартиев выразил надежду, что акция «Подарок новорожденному» в Чеченской Республике будет продолжена и будет проводиться на постоянной основе.

Роза Байсултанова

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].