Правозащитники заявили, что песня Oxxxymiron могла спровоцировать бойню в Керчи

Активисты просят Роскомнадзор проверить творчество исполнителя.

Активистка Евгения Чудновец в своем Fасebook предположила, что песня рэпера Оксимирона «Последний звонок» могла сподвигнуть Владислава Рослякова на убийство сверстников в Керчи. Правозащитница уже обратилась в Роскомнадзор с жалобой на композицию.

«Я считаю, что причиной трагедии в Керчи стали именно клип и текст этой песни. Этот видеоряд и стихи, целью которых (я надеюсь) было зарабатывание популярности и денег, а не провокация к массовым убийствам, должен быть немедленно удален, дабы избежать повторения этих ужасных убийств наших детей», — написала активистка.

Чудновец добавила, что также написала уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Впрочем, активистка надеется, что рэпер сам удалит свою песню, либо перепишет ее, не дожидаясь мер от каких-либо инстанций. В противном случае Чудновец намерена добиться отмены всех концертов рэпера.

Добавим, что клип на песню «Последний звонок» был снят в 2009 году. В нем использованы сцены из эстонского фильма «Класс», выпущенного двумя годами ранее.

17 октября Владислав Росляков взорвал бомбу в столовой политехнического колледжа в Керчи, а затем расстреливал всех, кто попадался ему на пути. Погиб 21 человек, более 70 получили ранения. Сам керченский стрелок покончил с собой в библиотеке колледжа.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].