Арестованный по делу полковника Захарченко «король госзаказа» дал показания о хищении средств РЖД

Задержанный по делу бывшего врио руководителя Управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко предприниматель Валерий Маркелов дал показания следствию о хищении железнодорожных средств.

Как сообщает «Росбалт», арестованный Басманным судом Москвы сроком на два месяца Маркелов назвал лиц, которые участвовали в хищении миллиардов рублей, получаемых от РЖД, а также «отмывали» эти деньги.

На допросах Маркелов, в частности заявил, что «в доле» был и один из бывших первых лиц РЖД рассказал источник агентства в правоохранительных органах.

По данным «Росбалта», член совета директоров АО «Росжелдорпроект» и совладелец крупнейшего подрядчика РЖД, группы компаний «1520» Валерий Маркелов начал сотрудничать со следствием с целью заключить досудебное соглашение.

По версии следствия, роль бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, который получал от расхитителей средств РЖД ежемесячную зарплату в размере $150 тысяч и «премии» в виде недвижимости и крупных денежных сумм, обеспечивал покровительство по линии правоохранительных органов и спецслужб, отвечая за безопасность преступной схемы.

Вместе со своими компаньонами Борисом Ушеровичем и Алексеем Крапивиным — сыном бывшего советника экс-главы РЖД Владимира Якунина в начале 2018 года Валерий Маркелов был назван журналом Forbes лидером рейтинга «Короли госзаказа-2018», за то, что подконтрольная им группа компаний «1520» получила от РЖД господрядов на 218 млрд рублей.

Вскоре после задержания Валерия Маркелова в Сочи 2 октября на сотрудничество со следствием пошла целая группа менеджеров «1520», которые дали показания против фигурантов дела. Сообщалось, что были упомянуты имена и чиновников высшего ранга, которым владельцы крупнейшего подрядчика РЖД передавали взятки и квартиры стоимостью в миллионы долларов.

Через несколько дней после ареста Маркелова СК РФ объявил в федеральный розыск совладельца группы компаний «1520» Бориса Ушеровича и Алексея Крапивина, помощника Ушеровича Дмитрия Моторина, а также участвовавших, по данным следствия, в преступной схеме, банкиров Ивана Станкевича и Юрия Ободовского.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].