В России допустили блокаду Литвы для транзита в Калининград

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов предложил Росси и Белоруссии устроить Литве ответную блокаду для возобновления транзита в Калининградскую область. Его слова приводит РИА Новости.

При этом историк отметил, что шаг Вильнюса является попыткой спровоцировать Москву на конфликт, однако российской стороне следует сделать выбор в пользу экономических мер воздействия.

Как считает Кнутов, Литва никогда самостоятельно не решилась бы на такой шаг, и за ее действиями стоят США и НАТО. Однако, как полагает историк, ответные экономические меры России могут заставить Литву обратиться напрямую к западным союзникам.

Ранее в июне губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.

В Вильнюсе пояснили, что транзит прекратится с 00:00 18 июня. Алиханов отметил, что под санкции подпадает большой перечень товаров. По предварительным оценкам, это от 40 до 50 процентов номенклатуры грузов, в том числе строительные материалы, цемент и металлы.

По словам главы региона, Литва пошла на такой шаг пошла на запрет после разъяснений Еврокомиссии. Он отметил, что власти региона также ждут разъяснений касательно сложившейся ситуации. На данный момент ведутся консультации с Министерством иностранных дел и федеральными властями.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев ранее в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что лишить Россию связи между двумя ее частями — это посягательство на суверенитет и независимость, что абсолютно неприемлемо.

Он добавил, что, по его мнению, во всем этом проявляется недееспособность ЕС, который не в состоянии реализовать осознанную политику. Косачев добавил, что «совершенно безобразную» политику проводят США, которые заявляют, что поддерживают Литву в некоем конфликте с Россией.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].