Исмаил Байханов посетил лицей-интернет IT-индустрии для одаренных детей в Иннополисе

Чеченская делегация в составе с Министром образования и науки Чеченской Республики Исмаилом Байхановым и главным редактором газеты «Хьехархо» Шамханом Цуруевым посетили уникальный лицей-интернат IT-технологий для одаренных детей «Иннополис», расположенный в самом молодом городе страны, центре российской IT-индустрии – городе Иннополисе. 

В ходе визита делегаты посетили уроки лицеистов, осмотрели современные учебные классы, кабинеты практических занятий, столовую и спортивный комплекс.

— В ходе экскурсии нам рассказали об уникальности образовательного учреждения, ознакомили с учебной программой, достижениями учеников в мировых олимпиадах по робототехнике и информатике, — рассказал Байханов.

В лицее учится 150 подростков, причем 68% учащихся – это дети с разных регионов страны. Программа лицея рассчитана на углубленное изучение физико-математических дисциплин и построена так, чтобы изучение и использование ИТ помогали развить индивидуальные, творческие и исследовательские способности ребят. Главная особенность IT-лицея – реализация информационно-технологического профиля и конвергентный подход при изучении предметов. Обязательное интернатное проживание учащихся позволяет осуществлять полное погружение в изучаемые предметы. Лицеисты учатся в группах по 15 человек. После уроков минимум два дополнительных занятия. Занятия по ИТ-направлению и иностранным языкам – обязательные. Дополнительно ребята занимаются математикой и физикой, готовятся к олимпиадам, работают над исследовательскими проектами. Наравне с интеллектуальными занятиями лицеисты заняты в спортивных секциях и в кружках по хореографии, вокалу и изобразительному искусству.

— Чтобы поступить в лицей Иннополис ребята проходят вступительные испытания на конкурсной основе в три этапа. Само обучение и проживание в интернате – бесплатно.

У одаренных ребят в лицее есть огромные возможности для роста, с прекрасными перспективами продолжить образование в Университете Иннополис, программа которого ориентирована на подготовку высококлассных IT-кадров, — поделился министр.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].