Обвиняемую в посредничестве в передаче взятки бывшую судью арбитража Москвы задержали в Грозном при

Елена Кондрат долечилась до Светланы Хондрат


Верховный суд судье не поверил и арестовал ее до 22 мая. Однако наручники в зале на госпожу Кондрат не надели, поскольку данное решение необходимо еще подтвердить в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Кроме того, защита госпожи Кондрат намерена обжаловать его в апелляционной инстанции, а в случае проигрыша — обратиться и в надзорную, что займет еще несколько месяцев.

Как ранее сообщали, дело в отношении Елены Кондрат в прошлом году возбудил лично Александр Бастрыкин. Это стало возможным после того, как 12 июля ВККС дала председателю СКР согласие на привлечение госпожи Кондрат к уголовной ответственности. Впрочем, сейчас расследованием занимается уже московское подразделение СКР. Оперативное сопровождение обеспечивают сотрудники управления «М» УФСБ по Москве, на материалах которых и базируются доказательства против экс-судьи.

Елене Кондрат вменяется в вину посредничество при передаче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК). В сентябре 2020 года, считает следствие, во время обеда в ресторане «Ласточка» она предложила своей коллеге Елене Махалкиной $50 тыс., если та вычеркнет из списка привлекаемых к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве компании «Управление снабжения транспортного строительства» несколько физических лиц. В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Елена Кондрат, по версии СКР, якобы убеждала госпожу Махалкину принять требуемое решение, не называя при этом заказчиков. Но 12 октября 2020 года госпожа Махалкина написала заявление в ФСБ, и дальше все переговоры женщин проходили уже под контролем оперативников, вплоть до передачи всей суммы, состоявшейся вечером 18 октября 2020 года во дворе дома экс-судьи.

Параллельно с этим в областном суде начался процесс над сыном госпожи Кондрат, обвиняемым в организации убийства своего водителя и приготовлении к покушению на госпожу Махалкину.

Помимо этих эпизодов, по данным редакции, следствие также проверяло показания Никиты Мацнева о том, что Николай Кондрат якобы планировал покушения на брянского губернатора Александра Богомаза, главу управы Таганского района Москвы Александра Мишакова, его заместителя Елену Танцюру, а также собственного дедушку. Впрочем, эти сведения не подтвердились.
Защита Николая Кондрата назвала все официальные обвинения в его адрес, а также неподтвердившиеся версии «плодом бурной и противоречивой фантазии» Никиты Мацнева.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].