Прогноз цен на нефть 2017: повлияет ли рост черного золота на курс рубля?

Пока очень сложно говорить о стабильном тренде дорогой нефти. Тем не менее, шансы у черного золота явно есть. Об этом http://www.chechnyafree.ru рассказали эксперты. По их мнению, мало кто сомневается в дорогой нефти на 2017-ый год.

На предыдущей неделе нефть кидало из стороны в сторону. А на стелах украинских АЗС растут цены, несмотря на снижение в опте.

В прошлый понедельник, 23 января, мировые цены на нефть снижались. Причиной этому стали данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США на 35 штук (+ 5,3%). По итогам рабочей недели, которая завершилась 20 января, их количество составило 694 единицы.

Инвесторы также опасались, что рост добычи в США нивелирует сокращение объемов производства со стороны ОПЕК и других, не входящих в картель, стран (ОПЕК+11).

Впрочем, во вторник ситуация изменилась и цены на нефть поползли вверх. Поддержку им оказали данные о сокращении добычи сырья странами ОПЕК+11, которое оценили в 1,7 млн баррелей в сутки.

В среду, 25 января, рынок притаился, ожидая данные по запасам нефти в США. Таким образом цена сырья стала опускаться.

В четверг очередной поддержкой цен на нефть стал курс доллара, который дешевел по отношению к мировым валютам. Не повлияли на стоимость сырья даже данные о росте коммерческих запасов нефти в США, которые накануне опубликовало Минэнерго страны. Запасы выросли на 2,8 млн баррелей за неделю.

В пятницу, 27 января, цены на нефть вновь поменяли траекторию в сторону снижения. На нефть давили сразу два фактора: данные Минэнерго США о росте добычи в стране за неделю на 17 тыс. баррелей в сутки, а также данные компании Baker Hughes о росте числа буровых в Штатах на 18 штук за неделю.

Прогноз цены нефти на 2017 год

Аналитики подняли прогнозы по ценам на нефть впервые за пять месяцев, хотя все еще предупреждают о множестве рисков. Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие крупные страны-производители нефти неделю назад сообщили, что соблюдают договоренности, достигнутые в декабре прошлого года. С того момента цены на нефть прибавили 20%. Согласно опросу 15 инвестбанков, проведенному The Wall Street Journal, цены на нефть Brent в этом году в среднем составят $56 за баррель, что примерно на доллар выше декабрьского прогноза, цены на WTI — $55 за баррель, что также на доллар выше прошлого прогноза. Аналитики уверены, что урезание добычи нефти вернет на рынок баланс спроса и предложения после более чем двух лет профицита предложения. Однако стоит учитывать наличие ряда неопределенностей, среди которых – рост нефтедобычи в США, а также замедление темпов увеличения спроса на нефть. “Сделка ОПЕК дала рынку поддержку: котировки из диапазона $40-50 за баррель перешли в диапазон $50-60 за баррель”, — говорит главный аналитик по нефти Societe Generale Майкл Уиттнер. “Однако непонятно, как долго продлится такая ситуация”, — добавил он. В понедельник фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 0.36%, по $55.25 за баррель.

В ОПЕК сообщили, что сокращение добычи нефти идет согласно плану, однако аналитики ждут первых независимых данных, которые будут свидетельствовать о реальном соблюдении квот. Эти данные появятся в начале февраля. Ранее в январе министр нефти Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих заявил, что 13 стран ОПЕК и 11 стран вне картеля уменьшили производство в общей совокупности на 1.5 млн баррелей в день. Тем не менее в прошлом, как страны ОПЕК, так и производители вне картеля, в частности Россия, иногда нарушали установленные квоты. «У нас есть сомнения по поводу того, как долго соглашение ОПЕК сможет просуществовать», — сказали в Barclays. «Картель убеждает рынки в том, что добыча сокращается, и надеется, что этим сможет выиграть время для восстановления баланса на нефтяном рынке», — пояснили в компании. На протяжении почти всего 2016 года банки снижали свои прогнозы по нефти, поскольку в первой половине года восстановление цен застопорилось. Последний же опрос издания выявил, что банки теперь оптимистичны в отношении нефти Brent, подняв прогноз впервые с августа. В настоящее время они прогнозируют, что нефть Brent в конце 2017 года будет находиться чуть ниже $60 долларов за баррель. В прошлом году нефть Brent в среднем стоила $45 за баррель. Аналитики банков оптимистичнее также в сравнении с мнением ряда агентств и организации, отслеживающие нефтяные рынки. Так, Управление экономической информации (EIA) Минэнерго США прогнозирует, что в этом году нефть Brent будет в среднем стоить $53.50 доллара за баррель. В последнем отчете ООН о перспективах мировой экономики значится прогноз в $52 доллара за баррель.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].