СК завел дело на готовившего убийства бомжей подростка из группировки «М

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по статье 105 («Приготовление к убийству») УК РФ и 282.1 («Участие в экстремистском сообществе») УК РФ в отношении 16-летнего российского подростка. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, в июле 2021 года обвиняемый вступил в украинскую неонацистскую молодежную группировку «М.К.У.» и по указанию руководителей организации стал готовиться к убийству асоциальных личностей из числа бездомных. Для этого он купил и хранил дома ножи, средства маскировки, призванные скрыть его личность. Вместе с соратниками он обсуждал детали и способ будущих преступлений.

29 марта школьник был задержан сотрудниками регионального ФСБ.

«В рамках проведения следственных действий и оперативных мероприятий дома у подозреваемого было обнаружено огнестрельное оружие и патроны, нож, топор, средства маскировки и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела», — сообщает СКР.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного него меры пресечения в виде заключения под стражу.

30 марта сообщалось, что ФСБ задержала 60 сторонников украинской группировки «М.К.У» в 23 регионах России.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].