Путин исключил сотрудников институтов РАН из научного совета при Совбезе

Президент России Владимир Путин исключил из состава научного совета при Совбезе РФ четырех человек, среди которых сотрудники институтов Российской академии наук (РАН). Указ главы государства датирован 28 марта 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на указ.

Согласно документу, речь идет о директоре Института Европы Алексее Громыко, директоре центра евро-атлантической безопасности МГИМО Александре Никитине, главном научном сотруднике института США и Канады РАН Александре Панове и научном руководителе Института США и Канады РАН Сергее Рогове.

По данным агентства, все четверо в начале марта подписали заявление по снижению рисков конфронтации между Россией и НАТО в Европе, а также призвали все конфликтующие стороны немедленно прекратить огонь на Украине без каких-либо условий и урегулировать споры за столом переговоров.

На сайте Института Европы также была опубликована новость об участии Громыко в онлайн-дискуссии «Дипломатические пути разрешения кризиса безопасности Украины/Европы: перспективы России, Европы и США». Комментируя исключение ученых из научного совета при Совбезе, Громыко предположил, что рекомендации, данные экспертами, не были услышаны властью. Об этом сообщает RTVI.

Специалист добавил, что исключенных не уведомляли о причине такого решения.

Член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия назвал желаемых гарантов безопасности Украины. По его словам, Киев ждет, что ими станут страны Совета безопасности ООН, передает РИА Новости.

Предполагается, что гарантами по желанию также могут стать и другие страны, они смогут позже присоединиться к международному договору. При этом Арахамия подчеркнул, что пока стороны ничего не подписывают.

29 марта Министерство обороны России приняло решение сократить военную активность на двух направлениях — киевском и черниговском, чтобы «повысить взаимное доверие» и «создать необходимые условия для дальнейшего ведения переговоров», объявил замглавы Министерства обороны Александр Фомин после завершения очередного раунда переговоров России и Украины в Стамбуле.

При этом вопросы о признании Украиной Крыма частью РФ и независимости ЛДНР остаются пока неурегулированными. По поводу статуса Крыма Киев предлагает вести переговоры в течение 15 лет. При этом стороны обязаны полностью отказаться от использования военной силы, чтобы решить проблему.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что власти России разрабатывают проект указа президента Владимира Путина об ответных мерах визового характера для недружественных стран.

По словам дипломата, в фокусе внимания Москвы находится выработка и законодательное обеспечение ответных мер на действия США и их сателлитов. Директор Департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский отмечал, что Россия еще практически не начала задействовать ответные меры на западные санкции.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].