Злостный неплательщик Полина Юмашева

«Мосэнергосбыт»  в июле 2018 года подал иск в Кунцевский районный суд города Москвы к П.В. Дерипаска, говорится  на сайте суда. Указанные инициалы совпадают с полным именем супруги бизнесмена Олега Дерипаски  и дочери бывшего руководителя администрации президента Валентина Юмашева — Полины, которая занимает 189-е место в рейтинге журнала Forbes 200 богатейших бизнесменов России за 2018 год. Источник, знакомый с содержанием иска, подтвердил РБК,  что речь идет именно про Полину Валентиновну Дерипаску,  проживающую в элитном поселке в Одинцовском районе Московской области. Размер задолженности — около 0,5 млн рублей.

«Данный иск связан с взысканием задолженности по оплате электроэнергии, образовавшейся в 2017 году. Абонент погасил задолженность только после того, как мы были вынуждены обратиться в суд. В настоящее время компания просит суд взыскать с ответчика исключительно расходы по оплате госпошлины», — сообщил представитель «Мосэнергосбыта». Детали комментировать он не стал.

Из-за неявки сторон рассмотрение по делу отложено до 19 октября, говорится в карточке дела.

Полина вышла замуж за Олега Дерипаску в 2001 году. У них есть двое детей — Петр и Мария. Как сообщало агентство «Руспрес», в октябре 2017 года в рамках подготовки к IPO холдинга En+, подконтрольного Олегу Дерипаске, Полина получила 6,9% в компании, которые на тот момент оценивались в $483–586,5 млн. Тогда юристы объясняли передачу ей доли в компании возможными обязательствами Дерипаски перед семьей Юмашевых на фоне фактического развода супругув и амурными приключениями миллиардера с Настей Рыбкой

После того, как об этом стало известно, журнал Forbes включил Полину в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, оценив ее состояние в $500 млн. Она оказалась одной из шести женщин-миллионеров.

По состоянию на 1 января 2018 года Полине принадлежало 5,8% акций En+, ее отцу Валентину Юмашеву — 1,75%, следует из отчета En+, поданного в конце февраля в Комиссию по финансовым услугам Джерси. Из своего пакета (5,8%) Полина передала 1,373 млн акций (0,24%) компании Orandy.

Олега Дерипаску и его основные активы (En+, UC Rusal и прочие) Минфин США включил в санкционный список SDN 6 апреля. По закону о санкциях CAATSA ограничения распространяются и на родственников людей, включенных в этот список.​ Помимо долей в En+ Полине также принадлежит издательство Forward Media Group и доля в компании LAM Publishing, которая управляет проектами Look At Media — издателя интернет-проектов The Village и Wonderzine.

По данным архива агентства «Руспрес», пытались взыскать задолженность в сумме 38 рублей с «Яхта-клуб центра», записанного на мать Олега Дерипаски, однако прекратили производство из-за «невозможности установить местонахождение должника и его имущества».

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].