В Грозном организовали флешмоб ко дню освобождения Кавказа от немецко-фашистских войск

Возле стелы «Город воинской славы» сотрудники Мэрии г.Грозного организовали флешмоб, в котором приняли участие более 800 учащихся городских школ, образовав при этом надпись «За Кавказ». 

Ровно 75 лет назад закончилась «Битва за Кавказ», которая продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года в период Великой Отечественной Войны. Славные сыны гор объединившись, дали достойный отпор врагу и освободили родную землю от захватчиков. 

«Благодаря мужеству и беззаветной любви наших предков к Родине, Советский Союз одержал победу над фашистами, и сегодня мы живем в мирной и процветающей стране. Долг каждого из нас, чтить память и проявлять заботу о ветеранах. Мы очередной раз показываем, что никто не забыт и ничто не забыто! Славные подвиги Героев будут жить вечно!»,- отметил мэр Грозного Ибрагим Закриев.

Напомним, «Битва за Кавказ» явилась одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. Войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно с частями внутренних и пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий в ожесточенных боях и сражениях измотали соединения немецкой группы армий «А», остановили их наступление и, нанеся им поражение, изгнали из пределов Кавказа.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].