86 нелегких лет Владимира Ресина

А между тем, сегодня исполняется 86 лет старожилу рынка недвижимости, экс-главе стройкомлпекса Москвы, а ныне депутату Госдумы Владимиру Ресину.

Если бы в Москве надо было поставить памятник самому главному коррупционеру, живому воплощению вранья, воровства, откатов, неприкрытого и бессовестного богатства — это был бы памятник нашему сегодняшнему имениннику. Ведь он — настоящий символ коррупции. Если вы спросите любого москвича на улице, кто из ныне живущих чиновников украл в городе больше всех, то вам скажут — Ресин.

Личный финансовый расцвет Ресина начался еще при Лужкове. В 90-е и начале двухтысячных, когда Ресин был заммэра, возглавлял московский стройкомплекс, он превратил его в идеальное пастбище для коррупционеров. Таким образом жена его начальника, Елена Батурина, к 2007 году контролировала более 20% процентов московской застройки. И наворовала столько, что 15 лет спустя все еще оставалась одной из самых богатых женщин России.

После отставки Лужкова Ресин еще какое-то время сохранял свой пост (и даже короткое время исполнял обязанности мэра Москвы). В 2012 году «Единая Россия» включила его в списки на выборах в Госдуму, и он стал депутатом.

Ресин уникальный, реально музейный экспонат. Он, нося на руке часы за миллион долларов, возглавлял комитет по борьбе с коррупцией. Его спрашивали: «Владимир Иосифович, ну откуда у вас часы за миллион?», а он просто говорил это все «выдумки, вранье и поклеп». И продолжал их носить как ни в чем не бывало.

Заместителем Ресина в этом антикоррупционном комитете был руководитель департамента городского строительства Александр Косован. Только в этом году его семейная фирма получила господрядов на 12 млрд рублей — они крупнейшие бенефициары программы московской реновации. Все строители Москвы, которым достались многомиллиардные контракты на реновацию, так или иначе связаны с Ресиным.

Владимир Ресин стал главным человеком, отвечающим за все стройки Москвы, в 1991 году — еще при Гаврииле Попове. В течение почти 20 лет название его поста неоднократно менялось. Один из самых влиятельных чиновников в окружении Юрия Лужкова, Ресин распоряжался московской землей, принимал решения о сносе зданий, строительстве новых микрорайонов, проектировании развязок и прокладке новых трасс.

При Ресине стройкомплекс превратился в самый быстрорастущий сектор российской экономики, а вместе с подорожанием квадратного метра недвижимости богатели и бизнесмены, получавшие от мэрии «инвестконтракты», условия которых выполнялись далеко не всегда. В 2009 году газета «Ведомости» составила рейтинг самых дорогих часов российской элиты: первое место с часами за миллион швейцарских франков досталось руководителю столичного стройкомплекса.

Себя нынешний депутат баловать не устает, несмотря на возраст. Многие личности сегодня тоже могут позволить себе похожую роскошь исключительно благодаря ему. Так, например, когда-то по его просьбе в мэрию взяли жену Олега Мухаметшина. Однако в те времена удача улыбалась лишь избранным, ведь сам Ресин всегда отличался жадностью.

Ресин отбирал людей достаточно тщательно. Он вел список тех, кто поздравлял его с праздниками, а тех, кто приносил подарки стоимостью менее 15 тысяч долларов, бывший вице-мэр Москвы предпочитал обходить стороной.

Главный московский застройщик, конечно же, не мог оставить себя и свою семью без роскошной недвижимости. Семейство бывшего вице-мэра Москвы по вопросам строительства Владимира Ресина владеет имуществом общей стоимостью 2,2 млрд рублей.

Самому Ресину принадлежит недвижимое имущество стоимостью 1,1 млрд рублей. Речь идет о земельном участке площадью 110 соток, а также доме в поселке Ландшафт на Рублевском шоссе площадью 1,63 тысячи квадратов.

Супруга чиновника распоряжается квартирой в Сеченовском переулке площадью 168 кв. м. Жилье оценивается в 100 млн рублей. Кроме этого, на нее записан дом на Рублевском шоссе. Площадь объекта 437 кв. метров, а цена – 200 млн рублей.

У дочери семейства Екатерины Демидовой и ее мужа также есть жилье. Девушка владеет квартирой в ЖК «Белый Лебедь» на Мичуринском проспекте стоимостью 143,5 млн рублей, а eе супруг квартирой на Рочдельской улице за 69 млн рублей.

Внуку Владимира Ресина также есть где разгуляться, ему принадлежит квартира в доме на Старопименовском переулке стоимостью в 200 млн рублей. Кроме этого, он является владельцем нежилого помещения на Арбате за 91 млн рублей.

В собственности у дочери депутата Екатерины находятся 11 квартир в Праге общей стоимостью 147 млн рублей. Между тем, в качестве места жительства в Праге семейство указывает в документах квартиру в центре города площадью 300 кв. метров.

Между всем прочим, как не крути, а дедушка своей отрасли действительно уже записан в анналы истории.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].