Неуловимый Джо анонимного телеграмма

Эпоха свободного независимого и честного телеграма подошла к концу. Законы рынка и целесообразности установили новые правила, в результате чего теряется интерес к площадке в целом.

Вот уже почти три недели нахожусь в отпуске. Но еще полгода назад я уже устраивал себе мини-отдых и уже во время путешествия по Штатам заметил те тенденции в российском сегменте телеграмм, которые сейчас становятся все более заметными. О том чем становится российский сегмент политического телеграмм мы и поговорим.

Пропали деаноны

После волны деанонимизации телеграм-каналов, что прошла еще в прошлом году интерес к деанону прошел. Мы уже не слышим о том, кто на самом деле скрывается за тем или иным телеграм-каналом, и мы уже совсем не слышим, что кто-то переживает о том, что его раскрыли или раскрыли на самом деле не того.

То есть у читателя телеграм-каналов пропал интерес к тому, кто же на самом деле нажимает на кнопочки в том или ином канале.

Причин тут несколько, но основная давно должна быть озвучена: контент телеграм-каналов стал «не торт». Даже флагманы российского телеграмма стали выглядеть блекло и невнятно.

Вспомните с каким интересом и любопытством мы смотрели на каналы того же «Давыдов.индекс» с его «а что не так?». Даже когда формула публикаций была лишь в том, что к обычной новости, которая уже не была инсайдом для тусовки добавлялся известный вопрос нам казалось, что читать это просто обязательно.

Сейчас же инсайды остались в небольших региональных телегам-каналах, в то время как в топовых федеральных каналах остались лишь задаваемые из АП сливы, что совсем не тождественно инсайдам.

Вспомните с каким азартом авторы еще два месяца назад искали автора «Сталин Гулаг» и какой пустышкой в итоге обернулась деанонимизация… автор оказался мало кому интересен за пределами телеграма…

Более того, прошлогодняя волна деанонимизаций еще тогда показала, что не боги горшки обжигают, а за каким-нибудь «Кремлевским мамковедом» может скрываться 20-летний девственник, видевший Кремль только с Красной Площади.

Часть каналов превратилась в откровенно коммерческие проекты.

Да и у самого читателя пропало доверие к телеграм-каналам. Помню как-то я летел в самолете, и женщина рядом оказалась моей читательницей. Она была убеждена, что большая часть постов в ленте «Устинов троллит» платная, что конечно же (к сожалению, для моего кошелька) не так.

Пропал подписчик

Если раньше стоило написать пост где-нибудь на Дваче «Подписывайтесь на руки-базуки они владеют инсайдами» и к тебе сотнями пёрли подписчики, то сейчас реклама типа «Кристина Потупчик королева политических инсайдов» на том же дваче дает едва ли 300 человек сомнительного качества подписоты.

Пользователи банально устали. Они не хотят щелкать «подписаться» лишь от того, что где-то увидели рекламу того или иного канала.

Стоимость привлечения одного подписчика резко возросла, а реклама даже в самым живых телеграм-каналах не дает того эффекта, что давала ранее.

Если раньше приходилось бегать за теми, кто размещает рекламу, то сейчас приходится бегать за теми, кто готов за эту рекламу платить. Последних, как не трудно догадаться, становится все меньше.

Убийцы телеграмма

Особенно ярко тенденции, о которых я здесь говорю появились с того момента как телеграм на территории России заблокировали.

Помню, как бодрились и хорохорились каналы, которые писали, что «блокировка ничего не означает». В отличие от коллег я молчаливо воздерживался от комментариев по этой теме поскольку было очевидно, что для многих пользователей телеграмма его блокировка обернулась тем, что они со временем просто забросили площадку. Среди тех, кто перестал посещать телеграмм после блокировки довольно много именно тех лиц, которые так или иначе влияют на принятие решений. В моем окружении было довольного много первых лиц, которые стали заглядывать в телеграм реже по простой причине — он стал слишком сильно зависать на телефонах даже после всех танцев с бубнами, что были сделаны ими для разблокировки телеграмма на устройстве.

Другим убийцам телеграмм стала АП. Та самая АП на поклон к которой пошли все анонимные телеграмеры упоминая в своих постах «Незыгаря». Кто-то подумает, что я завидую, но беда в том, что если маленький канал вдруг упоминает Незыгаря (с гиперссылкой) а потом Незыгарь его репостит, то читатель не идет на малый канал, а переходит на Незыгаря. Короче говоря, малые каналы просто дарят свой авторитет АПшному флагману телеграмм, который ведет команда А1 близкая к АП.

Когда Незыгарь стал флагманом, сложилась понятная история — остальные каналы просто потеряли значительную часть авторитета, а мелкие каналы с каким-то остервенеем стали стремиться попасть в его ленту. Посмотрите историю репостов Незыгаря — почти все каналы, которые он репостил полгода назад или год назад сейчас в его ленте не появляются. Флагман не заинтересован в том, чтобы у него появилась альтернатива или канал сопоставимый по весу.

АП же не могла допустить, чтобы у Незыгаря появилась альтернатива, которая настроена критична к внутриполитическому блоку. Причем речь именно о тех, кто критикует внутриполитический блок (Кириенко и его окружение) а не о тех, кто критику Путина или его ближайшее окружение.

Обратите внимание, что в блоке Незыгаря были каналы, которые транслировали про-путинскую и, шире сказать, про-государственную повестку; но в лету Незыгаря не попадали несмотря на неплохую аналитику и инсайды.

Более того, из-за всеобщего хайпа СМИ (модерируемых из АП) продвигались лишь те каналы, которые близки к Кремлю, а не сложилось других узлов связи между каналами. То есть не возникло альтернативных топовых площадок, которые замыкали бы на себя репосты из разных каналов, транслирующих альтернативную точку зрения.

Когда анализируют графы и узлы репостов в телеграм, почти всегда оказывается, все самые крупные узловые каналы так или иначе завязаны на АПшную повестку. Поскольку все основные каналы гонят темник — утрачивается интерес читателя, а, следовательно, круг по разложению политического сегмента российского телеграм замыкается…
Выживет сильнейший?

Судя по тому, как сейчас развивается ситуация среди инсайдных каналов выживет буквально несколько единиц тех, кто близок к разным центрам власти. Будет несколько каналов близких к АП, и по одному-два канала близких к фигурам уровня Собянина, Медведева, Сечина.

Самыми же долгоживущими окажутся те каналы, которые дают аналитику, а не инсайды. Поскольку инсайды имеют свойство теряться, а вот качественную непредвзятую аналитику могут себе позволить не все каналы. В этой связи самыми долгоживующими каналами будут авторские каналы вроде уже упомянутого Давыдов.индекс (с учетом приложения к «Фонду Петербургская политика») канал «Политбюро 2.0» и, пожалуй, канал Алексея Венедиктова.

Источник — https://ustav.net/

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].