Экс-глава фонда доктора Лизы назвала уголовное дело против нее «сфабрикованным по заказу генерала СКР» 

Бывший президент благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ксения Соколова, которая находится в Германии, заявила о том, что с февраля 2018 года Следственный комитет «ее откровенно преследует на пустом месте».

Экс-глава основанной врачом Елизаветой Глинкой благотворительной организации Ксения Соколова уверена, что уголовное дело, возбужденное против нее по обвинению в злоупотреблениями полномочиями и нецелевой растрате средств фонда является сфабрикованным.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, комментируя ответ Следственного комитета на запрос СПЧ о ходе расследования уголовного дела, в котором Соколова является подозреваемой в злоупотреблении полномочиями.

О том, что в отношении Ксении Соколовой расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, возбужденное по заявлению бывшего члена правления МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Авиловой Н.С. и оно находится на особом контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина, в СПЧ сообщили в пятницу.

Ксения Соколова на своей странице в соцсети в ответ подчеркнула, что «вся история с фондом Лизы — просто-таки библейского масштаба гадость и подлость».

По ее словам, после смерти при крушении самолета Минобороны РФ 25 декабря 2016 года в Сирии основателя фонда Елизаветы Глинки ее муж и сотрудники фонда «буквально со слезами» попросили подругу Глинки Соколову «спасти ее дело и возглавить фонд», который она возглавляла полтора года, из них 8 месяцев на волонтерских началах.

В процессе одна из сотрудниц, чьи услуги в качестве личного пиарщика были мной отвергнуты, написала на меня донос в СК. Генерал СКР, старший помощник Бастрыкина, почему-то называющий себя другом доктора Лизы, не просто дал этому доносу ход, а почти полгода упорно добивался возбуждения уголовного дела. В отношении меня были проведены 4 доследственные проверки. Но донос был настолько смехотворен с юридической точки зрения, что следователь СКР по ЦАО Москвы 4 раза отказывался возбуждать дело. Тогда генерал добился передачи материалов в Главное следственное управление, и там дело все же возбудили и третий месяц расследуют. Таким образом, по заказу генерала СК, под личным контролем Бастрыкина, меня с февраля откровенно преследуют, пытаясь на пустом месте слепить уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями и нецелевом расходовании средств, при том, что у меня не было даже права финансовой подписи», — написала Соколова.

«За то, что я сделала людям добро, эти люди написали на меня донос в органы, лгали, делали всевозможные подлости за моей спиной, пошли на подлог и фактически рейдерский захват фонда, после которого дело и было возбуждено. Про генерала — разговор отдельный», — написала экс-глава фонда доктора Лизы.

В своем посте Соколова не называет имени генерала Следственного комитета, по заказу которого, по ее мнению, сфабриковано уголовное дело, однако ранее в интервью «МБХ-Медиа» она говорила, что уголовное дело против фонда связано с личной неприязнью к ней со стороны генерала СКР Игоря Комиссарова, старшего помощника председателя СК РФ Александра Бастрыкина. 

Генерал СК РФ Игорь Комиссаров

По словам Ксении Соколовой, Комиссаров помогал Елизавете Глинке в ее деятельности, а саму Соколову невзлюбил после одной неудачной шутки.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].