В Грозном открылся лицей «Квант»

В столице Чеченской Республики состоялось торжественная церемония открытия нового лицея «Квант». В мероприятии приняли участие мэр города Грозный Хас-Магомед Кадыров, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, начальник департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов и другие официальные лица.

Открывая мероприятие, мэр поздравил учеников и преподавательский состав лицея. По его словам, такие события являются свидетельством динамичного развития региона, роста его экономики и социальной сферы.

«Сегодня значимое событие для общей системы образования Грозного. В лицее «Квант» дети смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Уверен, здесь раскроются яркие таланты, которые принесут много пользы своему народу и родной земле», — подчеркнул Хас-Магомед Кадыров.

Для гостей был выставлен почетный караул из числа представителей детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМЕЙЦЫ». Также воспитанники РКОиДО исполнили песню и прочитали стихотворения.

Обращаясь к собравшимся, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев отметил важность усердия обучающихся на пути образования и сообщил, что благодаря открытию нового образовательного учреждения появится возможность разгрузить близлежащие школы.

После прочтения дуа и торжественной церемонии перерезания красной ленты, директор Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» Абдул Ахъядов провел для почётных гостей экскурсию по новому зданию.

В лицее имеется актовый зал с современным мультимедийным оборудованием. Есть и большой спортивный зал, приспособленный для проведения соревнований, просторная столовая, интерактивная библиотека, кабинеты и лаборатории. К слову, новое здание построено в рамках реализации нацпроекта «Образование» и рассчитано на 600 посадочных мест.

Что касается учебной программы, она будет включать обязательные предметы и дисциплины по выбору, соответствующие интересам ребенка. Также ученики смогут посещать дополнительные занятия во всех структурных подразделениях, функционирующих на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант».

Завершилось мероприятие религиозным обрядом мавлид.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].