В Грозном завершился IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

В Грозномзавершился IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. 

В торжественной церемонии закрытия Фестиваля приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр спорта РФ Павел Колобков, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В своем выступлении Сергей Чеботарёв поблагодарил команды за активное участие в соревнованиях. 

«Вы в очередной раз познакомили людей с самобытной культурой Кавказа, внесли вклад в сохранение традиционных для Кавказа видов спорта и укрепили базу для взаимопонимания и взаимообогащения национальных культур».

 Министр также поблагодарил руководство Чеченской Республики и лично Главу Рамзана Кадырова за гостеприимство и прекрасную организацию Фестиваля.

«Завершился IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Как всегда, Фестиваль прошел на высоком уровне: все команды достойно представили свои субъекты, значительно повысилось внимание со стороны СМИ, выросло количество гостей из всех регионов России и из-за рубежа. Я уверен, что некоторых участников Фестиваля мы еще ни раз увидим на пьедесталах почета ведущих российских и спортивных соревнований, так как Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа прекрасная площадка для подготовки будущих чемпионов», — отметил Министр. 

Отметим, что каждый субъект СКФО представил команду из более 100 участников, которым предстояло состязаться в стрельбе из лука, армспорту, борьбе на поясах, ходьбе на ходулях, поднятии тяжестей, силовом троеборье и другим видам спорта.

В соревнованиях по национальным видам спорта первое место заняла команда Чеченской Республики, второе место — команда Республики Дагестан, третье место заняла команда Республики Ингушетия. 

В открытии Фестиваля, стартовавшего 4 октября, приняли участие более 700 артистов и спортсменов с Северного Кавказа, были организованы национальные подворья, выставки изделий народных промыслов и произведений художников округа. 

В этом году призовой фонд Фестиваля составил 76 млн рублей, которые будут направлены на строительство и реконструкцию спортивных объектов Республики, занявшей первое место.

Читайте также: В Грозном стартовал IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].