Владельцев «СибирьНефти», семью Возягиных, арестовали за разбодяженный бензин

Тверской районный суд Москвы в четверг отправил под домашний арест двух руководителей сети заправок «СибирьНефть»  — братьев Евгения и Александра Возягиных, задержанных по подозрению в реализации некачественного топлива. Об этом ТАСС  сообщил представляющий интересы фигурантов дела адвокат Александр Карабанов.

Ранее сообщалось, что под домашний арест была отправлена руководитель сети и дочь Александра Вазягина — Ольга Возягина. Решение о домашнем аресте принимал судья Алексей Криворучко

«Тверской районный суд отказался отправлять под арест моих подзащитных, руководителей одной из самых крупных нефтебаз города Солнечногорска — Александра, Евгения и Ольгу, избрав им меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 18 ноября», — сказал собеседник агентства.

При этом следователь и прокурор просили суд арестовать Александра Вазягина на два месяца.

По словам адвоката, дело было возбуждено 18 сентября по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Оно находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области.

По версии следователей, в результате эксплуатации на некачественном топливе, предположительно, вышла из строя техника муниципального предприятия в Орехово-Зуеве, с которым 29 декабря 2017 года «СибирьНефть» заключила контракт на сумму более 9,7 млн рублей.

Как пояснил адвокат Александр Карабанов, следствие считает, что подозреваемые передали предприятию топливо не соответствующее стандарту, а также ложную сопроводительную документацию.

Владелец компании «СибирьНефть» Александр Вазягин, его брат Евгений и дочь Ольга, которые были совладельцами фирмы, были задержаны 2 октября. Им инкриминируется реализация через свои заправки некачественного топлива на протяжении длительного времени.

Адвокаты просили суд избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Также адвокат отметил, что поставка некачественного сырья не может являться основанием для уголовного преследования Александра Возягина.»Ему вменяют в качестве ущерба некачественный бензин. Мы считаем, что все это дело относится к предпринимательской деятельности. Поэтому Вазягина нельзя арестовывать, есть соответствующее решение пленума Верховного суда», — сказал «Интерфакс» адвокат Александр Новиков.

Защитник отметил, что подсчитать точную стоимость нанесенного ущерба можно будет только после проведения соответствующих экспертиз.

«У них (подозреваемых) не было умысла на обман предприятия, люди занимались бизнесом в условиях жесткой конкуренции. Хорошо, что у правоохранительных органов дошли руки до проверки качества топлива. Но крупные поставщики тоже грешат, просто они недосягаемы», — заключил Новиков.

В пресс-службе МКА «Карабанов и партнеры» агентству «Москва» пояснили, что задержанные «категорически отрицают свою вину в предъявленном обвинении». Они связывают свое преследование с отказом «продавать свое предприятия «Роснефти»,  которое поступило накануне».

В 2011 году имя А.Возягина фигурировало в СМИ в связи с проверкой Росстандарта нефтеперерабатывающих предприятий с низкой глубиной переработки нефти. Бизнесмен тогда заявил газете «Известия», что его компания приобрела в Бугульме НПЗ мощностью в 11 тыс. тонн нефти в год (чтобы изготавливать печной мазут, судовое топливо и прямогонный бензин), однако лицензию фирма так и не получила, а топливо не отвечало техническому регламенту. Нефтеперегонная установку опечатали судебные приставы, а А.Возягин решил от проекта отказаться.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].