В Грозный прибыл уникальный ретропоезд

Пассажирами необычного ретропоезда, организованного компанией «РЖД Тур», стали более 70 представителей разных стран – любителей ретродвижения на паровой тяге и, одновременно, ценителей российской истории и культуры. Пассажиры поезда уже посетили Саратов, Астрахань и прибыли в Грозный.

Иностранных гостей на вокзале встретил министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев. 

Для гостей проведут обзорную экскурсию по столице Чеченской Республики, которая ознакомит с основными достопримечательностями города, в том числе, с крупнейшей в России и Европе мечетью «Сердце Чечни». Из Грозного поезд, который повезет один из самых совершенных советских паровозов – паровоз серии ЛВ, получивший в народе прозвища «Лебедянка» и «Лебедь», направится дальше вдоль гор Северного Кавказа – в Ставропольский край. Отправление ретропоезда из Грозного запланировано на вечер четверга – в 18 часов 33 минуты.  

Первый в истории российского железнодорожного туризма паровозный тур, объединивший любителей ретродвижения на паровой тяге со всего мира, компания «РЖД Тур» организовала для пассажиров поезда класса «Люкс» «Золотой Орел». Ретропоезд, состоящий из 14 вагонов, отправился из Москвы в понедельник, 1 октября под паровозом серии СО17-3241. Пассажиры поезда уже посетили Саратов и Астрахань, после Грозного будут сделаны остановки в Пятигорске, Кисловодске, Белореченске, Адлере, на Новом Афоне в Абхазии, доедут до Краснодара, Тихорецка, Азова, Ростова-на-Дону, Волгограда и вернется в Москву на Павелецкий вокзал 13 октября 2018 г.  

В комфортабельных вагонах класса СВ и «Люкс» представители России, Северной и Южной Америки, Центральной и Северной Европы, Австралии, Южной Африки и Японии совершают двухнедельный круиз по железной дороге из столицы России на юг. За время своего путешествия пассажиры уникального поезда преодолеют 7500 километров пути. В каждом регионе туристы посетят наиболее значимые историко-культурные и природные достопримечательности. 

Особенностью программы ретротура является смена паровозов во время наиболее длительных остановок.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].