Союз Турция-Иран-Россия: куда нас заведёт маниловщина? ИА REX разместили заметку об альянсе России, Турции

Репост из: Россия не Европа Союз Турция-Иран-Россия: куда нас заведёт маниловщина?
ИА REX разместили заметку об альянсе России, Турции и Ирана, укрепляющемся в Закавказье и вытесняющим оттуда США. В том, что Москва искренне готова сотрудничать с Анкарой и Тегераном сомневаться не приходится, но вот насколько готовы они?
Иран – страна-цивилизация, уже более 40 лет находящаяся во враждебных с Западом отношениях – несомненно, готов сотрудничать с любой страной, продвигающей антизападную повестку. Возвращение к СВПД несколько снизит градус напряженности, но не исключит полностью вражду. Если же ядерная сделка не будет возобновлена, то это только усилит напряжённость в отношениях ИРИ, США и ЕС. Однако в любом случае останется необходимость в сотрудничестве с Россией. Но при этом надо учитывать, что сегодня у нас есть потенциальная возможность стратегического партнёрства с Ираном, а китайско-иранское сотрудничество идёт полным ходом. В итоге через Иран мы получаем ещё одного серьёзного игрока в Закавказье – Китай. Чтобы этого не произошло, необходимо сотрудничать с Тегераном, причем не только в экономике и дипломатии, но и в военной сфере. Иран должен быть завязан на наши поставки вооружений в такой же степени, как, например, Индия. Зависимость от российского оружия – один из главных факторов, который мешает сегодня Нью-Дели окончательно переориентироваться на США. Необходимо хотя бы частично нейтрализовать китайский фактор в Тегеране, для которого пока сотрудничество с Китаем кажется более выгодным, чем с Россией.
Но если с Ираном все же есть потенциальная возможность сотрудничества, то с Турцией её нет. Анкара претендует на ведущую роль в Закавказье и Центральной Азии, имея собственную геополитическую повестку дня, которую она продвигает, и которая не всегда нравится Западу. Но эта повестка по сути своей не антизападная, а антироссийская: Турция претендует на постсоветское пространство, которое является поясом географической безопасности России. У Анкары есть колебания, но отнюдь не между Россией и Западом, а между Западом и собственной геополитической повесткой. В ходе Украинского кризиса Эрдоган чётко заявил: Турция выполнит свои обязательства перед НАТО. Видимо это в понимании некоторых и есть «российско-турецкое стратегическое партнёрство».
Турция находится на пути, заданном Кемалем: 1) вошла в сотрудничество в Западной цивилизацией, экономически интегрирована с ней, находится в НАТО, экономически интегрирована с ней 2) сделала ставку на тюркский национализм. Турки сегодня выполняют наказы Ататюрка: создают Великий Туран. Так, интеграция с Азербайджаном переходит на уровень союзного государства на деле, а не является симулякром, как наш союз с Белоруссией.
Если же мы рассчитываем, что сможем с помощью турок вытеснить Запад, а потом вытесним и турок – то это утопия: турок Запад всегда поддержит против нас. В этом случае проще договориться с США, чем играть в непонятные игры с их вассалами.
Надо учитывать ещё и местный фактор. Кроме протурецкого Азербайджана и Армении, которая в последнее время ищет поддержку в Иране и пытается нормализовать отношения с Турцией (что одновременно означает дистанцирование от России), есть ещё и прозападная Грузия, которая настроена однозначно антироссийски. Сегодня, когда замаячила перспектива вступления в НАТО, Тбилиси не откажется от прозападной ориентации. Поэтому даже если бы турки порвали с США (что нереально в принципе), американское влияние сохранится через Грузию. А как Россия «эффективно» умеет разбираться с прозападными режимами на постсовестком пространстве показал и 2008, и 2014 г.
Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов серьёзную конкуренцию между Турцией и Ираном, которая едва не привела к войне осенью 2021 г. Так что идея союза РФ-ИРИ-Турция сродни фантазиям гоголевского Манилова: красиво, но бессмысленно. Или эта «маниловщина» – просто дымовая завеса, которая должна скрыть сдачу наших позиций в Закавказье?

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].