5 октября в Грозном откроют бюст командира танкового полка М

5 октября на территории Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова состоится открытие бюста командира танкового полка, участника ВОВ Маташа Мазаева. 

Маташ Мазаев родился в 1908 году в селении Верхний Наур Надтереречного района в простой крестьянской семье. В марте 1941 году Мазаев был назначен командиром танкового батальона 34-й танковой дивизии. Великую Отечественную войну начал в Прикарпатье. Батальон Мазаева сражался отчаянно. Танкисты Мазаева были прекрасно обучены. Дело в том, что сам Маташ «заболел танками». Он прекрасно изучил танк т 26, его сильные и слабые стороны. Разработал ряд тактических хитростей и рекомендаций, которые позволяли этим легкобронированным, но маневренным машинам выживать и побеждать на поле боя. Позже он прекрасно освоит танк т 34. В батальоне была налажена работа с молодежью. Старые танкисты, заставшие еще Финскую, предавали боевой опыт молодым. Любой свободный день, любая возможность использовалась для тренировок в ведении огня и маневров. Экзамены затем принимал сам командир батальона. Танкисты, кроме шуток, называли танковый батальон Мазаева «Академией Мазаева».

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].