Как Наталия Весельницкая помогла Швейцарии закрыть дело об отмывании бюджетных денег

В конце июля 2021 года швейцарская генпрокуратура объявила о прекращении расследования по делу об отмывании средств, похищенных из российского бюджета (около 5,4 миллиардов рублей), которые отмывались, в том числе, через швейцарские банки. Эту схему раскрыл юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, погибший в московском СИЗО. 

Вероятно, это была Наталья Александровна Митусова — дочь заместителя областного прокурора Александра Митусова, а также падчерица самой Наталии Весельницкой. Митусова числится управляющим партнером в адвокатском бюро Московской области «Камертон Консалтинг». Ранее она, как и Весельницкая, была учредителем компании, но в начале 2020 года они вышли из состава.

Помимо родственных связей и «Камертон Консалтинга» Митусову с Весельницкой объединяла еще одна фирма — МОКА «Весельницкая, Митусова и партнеры» (прекратила деятельность в 2011 году).

Официально швейцарские правоохранители получили экспертное заключение только 11 декабря 2015 года, то есть почти через два месяца с того момента, как Митусова отредактировала документ. Стоит отметить, что версия, которую получила швейцарская прокуратура, идентична версии Митусовой, включая переносы, пунктуацию и грамматические ошибки. Тем не менее, швейцарские прокуроры, судя по всему, поверили документу: в постановлении о прекращении расследования имя Шакирова и его заключение упоминались 15 раз. Для швейцарской прокуратуры данная экспертиза стала серьезным основанием для прекращения расследования и возврата 99% замороженных средств Денису Кацыву.

Ожидается, что в ближайшее время федеральный суд в Швейцарии примет решение о том, следует ли возобновить дело и вернуть его в прокуратуру для дальнейшего расследования.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].