РБК подтвердил информацию «Преступной России» об уголовном деле против сенатора Арашукова в ОАЭ 

О том, что сенатора подозревают в фальсификации вида на жительство, которая позволила ему стать членом Совета Федерации, «Преступная Россия» сообщала еще в августе.

Правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов расследуют уголовное дело в отношении члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Информацию, опубликованную «Преступной Россией» еще в августе 2018 года, подтвердили источники
РБК. В соответствующих документах указано, что сенатора подозревают в фальсификации вида на жительство, которая позволила ему стать членом Совета Федерации.

Дело было возбуждено после заявления депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова. «Были подозрения, что Арашуков предоставил поддельные документы из ОАЭ о том, что у него до сенаторства закрылся вид на жительство. Я сделал депутатский запрос через адвокатскую контору в Дубае. Мне сообщили, что заведено уголовное дело, идет следствие», — рассказал Карданов.

В качестве доказательства заявителем были предоставлены копии официальных документов как сфальсифицированного вида на жительство, где срок окончания визы значится 14.08.2016, так и подлинного, выданного Департаментом по делам иностранцев в Дубае, с датой истечения срока пребывания ответчика 14.02.2017. А также доказательства въезда и выезда ответчика, согласно которым Арашуков приезжал в ОАЭ 09.04.2017 года и покинул страну на следующий день — 10.04.2017.

Речь идет об аннулировании вида на жительство Рауфа Арашукова в Объединенных Арабских Эмиратах. Срок действия документа заканчивался 14 февраля 2017 года, тогда как в Совет Федерации был подан документ, в котором, вероятно, была исправлена дата на 16 августа 2016 года. Полномочиями сенатора Арашуков был наделен 18 сентября 2016 года. Согласно закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ», в котором прямо говорится, что сенатором или депутатом не может быть гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства, либо вид на жительство, или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

При этом сам Совет Федерации проверял информацию о виде на жительство Арашукова в ОАЭ. В ходе проверки за разъяснениями сначала обратились к самому сенатору, который пояснил, что в 2015 году им действительно была получена резидентская виза ОАЭ, которая впоследствии была аннулирована по его инициативе 14 августа 2016 года. С просьбой проверить факт наличия документа, подтверждающего право на постоянное проживание Арашукова на территории ОАЭ в период с 18 сентября 2016 года (даты наделения полномочиями члена Совета Федерации), Совфед официально обратился и к главе МИД РФ Сергею Лаврову. Вскоре пришел ответ и от него. Согласно информации посольства России в Абу-Даби, по запросу компании-поручителя Арашукова Stroika Technical Works LLC МВД этой страны аннулировало его разрешение на постоянное проживание в ОАЭ именно 14 августа 2016 года.

Как сообщает РБК, обращение по поводу дела, возбужденного против Арашукова в ОАЭ, в верхнюю палату парламента не поступало.

Отметим, что, находясь в кресле сенатора, Арашукова не могут привлечь к уголовной ответственности, тогда как в правоохранительных органах накопилось достаточно материалов, свидетельствующих о причастности члена Совета Федерации к заказным убийствам в Карачаево-Черкессии. В сентябре 2018 года председатель СКР Александр Бастрыкин
поручил передать дела об убийствах советника президента КЧР Фраля Шебзухова и общественного деятеля Аслана Жукова в центральный аппарат ведомства для «наиболее полного и, объективного расследования».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].