Суд постановил вернуть лицензию ЮМК-банку из-за хамства ЦБ Суд принял беспрецедентное решение по апелляции

Суд постановил вернуть лицензию ЮМК-банку из-за хамства ЦБ
Суд принял беспрецедентное решение по апелляции банка ЮМК: с одной стороны, ему будет возвращена лицензия, с другой — банку отказано в приостановке ликвидационных процедур. То есть вместе с лицензией банк получит лишь то, что осталось после проведенных в рамках ликвидации мер.
Суд почитал неуважительным заявление регулятора о том, что право банка «на судебную защиту является, по сути, исключительно формальным, поскольку суд не вправе осуществлять проверку целесообразности принятых Банком России решений». Назвав подход ЦБ антиконстуционным, суд вернул банку лицензию.
Лицензия ЮМК была отозвана 19 марта 2021 года из-за нарушения антиотмывочного законодательства, а решение о принудительной ликвидации было принято в мае 2021 года.
Учитывая уже начатую процедуру ликвидации ЮМК, у ЦБ могут возникнуть новые, уже вполне обоснованные требования по отзыву только что возвращенной лицензии.
? Будем держать руку на пульсе, а вы не переключайте канал!?
@trubapodneglinnoy

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].