В опросе НЕЗЫГАРЯ по поводу прогнозов развития уровня конфронтации России и США получено более

В опросе НЕЗЫГАРЯ по поводу прогнозов развития уровня конфронтации России и США получено более 45 тыс. голосов. Доминируют инерционные прогнозы. 47% считают, что все останется на прежнем уровне и обойдется без какой-либо агрессии.
В отличие от них, чуть меньше трети (28%) констатируют, что конфронтация усиливается, подразумевая, что ситуация дойдет до военных столкновений. К ним, по сути, примыкают еще 14%, которые считают, что кто-то (без указания стороны) в результате конфронтации крупно проиграет. Этот ответ подразумевает, что конфронтация обязательно продолжится, будет нарастать и приведет к нелинейным и трудно прогнозируемым последствиям.
Лишь 11% выделяют бесконфликтный сценарий развития ситуации как наиболее вероятный и полагают, что стороны поделят зоны ответственности, конфликт в ближайшем будущем начнет спадать, а отношения двух свердержав будут более прогнозируемыми и стабильными.
Убежденность того, что глобального конфликта получится избежать, так или иначе, артикулируют большинство респондентов, однако за последние месяцы наблюдается процентное уменьшение сторонников этой точки зрения и перетекания их голосов в сторону демонстрирующих усиление обеспокоенности и негативных сценариев развития ситуации.
Общество напугано перспективой войны. Но не готово верить в реальную перспективу вооруженного конфликта с Западом.
Фактически, траектория дальнейших отношений России и США находится в точке бифуркации, которая предполагает несколько сценариев развития ситуации. Текущий опрос показывает, что доминирующего прогноза в обществе нет, а динамика последующих нескольких недель может поменять текущую социологию и существенно откорректировать базовые общественные настроения.
Текущие социологические данные показывают, что тема становится магистральной для политизированной части российского общества, которая ожидает дальнейшей достаточно интенсивной динамики в этом вопросе. Эта динамика, в конечном счете, и определит перспективы дальнейших российского-американских отношений и их форматы.
https://t.me/russicatop/33660 brief ®️незыгарь
Опрос Незыгаря. 45,8 тыс голосов участников опроса. 47% (21,5 тыс голосов) считают, что конфронтация России и США останется на прежнем уровне, без вооруженного конфликта. 28% (12,7 тыс) убеждены, что конфронтация усилится и нас ждет военный конфликт и санкции Запада. 11% высказали мнение, что конфликт будет спадать и стороны договорятся. 14% убеждены, что в сложившейся ситуации одна из сторон крупно проиграет.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].