Сектор обстрела Владимир Путин и преемник

Репост из: T34 Сектор обстрела
Владимир Путин и преемник.
@anatoly_nesmiyan Номенклатура ждёт послания Путина в феврале. Где он в очередной раз попытается сформулировать главный вопрос — вопрос о власти. В 20 году он попытался провести трансферт, но две задачи — «новую нормальность» и трансферт — хилая вертикаль не осилила. Пришлось откладывать трансферт.
@rus_demiurge Как сделать так, чтобы смена династии не приводила к краху государства? В Британии этот вопрос решён сочетанием королевской власти (родовых элит) и парламента (корпоративных элит). В России – с февраля 1917-го года нет ни того, ни другого.
@Wek_ru Разорение и уничтожение олигархов ельцинских времен пример для друзей президента, которые не хотят терять собственности и власти с его уходом. Собственно, поэтому вопрос трансфера до сих пор не решён.
@anatoly_nesmiyan Трансферт — это шанс для второго эшелона российской знати. Трансферт как кризис позволит перераспределить собственность во втором эшелоне и даже немножечко откусить в первом. Но Казахстан уже показал, что никакого управляемого трансферта создать невозможно.
@politforum Константин Калачёв: «Кремлю стоит учесть ошибки руководства Казахстана при организации транзита власти. Очевидно, что реального транзита не было. Токаев не стал настоящим президентом, и в форс-мажорных обстоятельствах ситуация взорвалась».
@fence88 Пока передать власть без последствий получилось только в Азербайджане, да и то от отца к сыну. В Туркмении и Узбекистане власть подобрали после смерти вождя. В Беларуси человек-таракан не может передать власть даже собственным детям.
@anatoly_nesmiyan Критическая проблема всех деспотических режимов — в невозможности создания устойчивого механизма передачи власти. Редкие исключения вроде КНДР не подтверждают и не опровергают это правило, они просто имеют свои внутренние особенности.
@EbuldinSkySpez Транзит ведь дело такое, не терпящее половинчатости: либо стоим, либо едем. Есть пункты «А» и «Б», но существует и точка невозврата. Беспокойство за нее власть предержащих и губит все дело. Потому что власть либо передают без остатка, либо разбрызгиваются ею, как это происходило в Казахстане.
@cpsip При всём многообразии вариантов для России просматривается только два основных: настоящий, «объявленный Преемник», что важно, признанный таковым элитами и народом, или «размывание власти» между различными ее органами: законодательными и исполнительными.
@ctrs2018 Григорий Голосов Голосов: «Я полагаю, что уходить от власти [Путину] прежде всего мешает понимание того, что нет человека, который обеспечил бы полную безопасность для него и людей, которые для него важны, после того, как это произойдёт».
@sidpolit Возможно, что из-за отсутствия рецепта транзита, который устраивал бы всех участников, мы в России до сих пор не видим достойных преемников, о которых Кремль говорил бы вслух.
@fence88 Возможно, проблема не в том, какую формулу транзита власти выбрать, а в том, что власть вообще пытаются передать из рук в руки, минуя дух демократических процедур в демократическом государстве.
@anatoly_nesmiyan У нас нет механизма передачи власти, нет преемника, нет хоть сколько-нибудь внятной системы выборов, а значит — элитная схватка неизбежна. Как водится, с кровью, смертями простых людей и всеми сопутствующими безобразиями.
@rus_demiurge В России формула власти и престолонаследования неизменна с древних времён. Аристократия выдвигает царя и свергает его, если недовольна его правлением. Любой трансфер, проведённый вне закона о престолонаследовании, становится тотальной ротацией элит.
@skurlatovlive Уже в этом году можно ожидать заговор в верхах и смену Гаранта на другого Елбасы по-русски. Вариант отстранения скорее всего будет тоже восточный. Тихий.
#Путин #преемник #большойтрансфер #Назарбаев
https://t.me/T34newsfeed/4942 T34
Сектор обстрела Владимир Путин и преемник. @dumayem Могу предположить, что Казахстан окончательно похоронил идею трансфера власти, поэтому на галерах Путин решил остаться до конца, пока есть здоровье и силы. @prezident_2024 События в Казахстане расставили все точки над i в вопросе «операции преемник» в России, действующий Президент будет избираться в 2024 году сам. @provibory Основной вывод из погашенной революции в Казахстане — Путин, вероятно, остаётся после 2024 года (Кто-нибудь сомневался?). На самом деле решения до сих пор нет. @vprorok Изначально рассматриваемый как базовый сценарий, опыт казахстанского транзита показал свою несостоятельность и опасность, что, очевидно, скажется на принятии решения по 2024 году. @kremlin_mother_expert Митинги под лозунгом «Старик, уходи» провели красную черту, разрушив выстраиваемую десятилетиями казахскую модель, ставшую эталоном для Путина и Лукашенко. @thegraschenkov Новый горизонт планирования – трансфер власти 2023-2024 гг., проводить который будут по более консервативному…

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].