Омбудсмен ЧР встретился с Заремой Мусаевой

Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев навестил Зарему Мусаеву, доставленную правоохранителями в Грозный для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. Он убедился, что по отношению к ней были соблюдены все нормы закона. Ее родственники и правозащитники утверждали, что ее забрали в бессознательном состоянии и без тёплой одежды, притом, что она является инсулинозависимой. 

Он отметил, что по сообщению руководства МВД РФ по ЧР, сотрудники, доставляющие гражданку Зарему Мусаеву, имели в автомобиле аптечку с необходимыми лекарствами, а также теплую одежду.

На видео женщина подтверждает, что ей предоставили все необходимые лекарства и одежду, а также, что не было никакого нарушения ее прав со стороны правоохранителей. 

— В данной ситуации мы не видим ничего необычного. В очередной раз мы наблюдаем, как законные действия сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации приковывают столько внимания со стороны желтой прессы и провокаторов только потому, что они из Чеченской Республики. Правоохранители выполнили свою работу строго в рамках закона. Они выехали на место по факту вынесения следователем постановления о приводе Мусаевой в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества,- рассказал Мансур Солтаев

По его словам предварительно следователем следственного управления УМВД России по г.Грозный направлялись повестки по месту проживания З. Мусаевой, которые ею было игнорированы. И только по факту отсутствия какой-либо реакции со стороны З.Мусаевой следователем было вынесено постановление о ее приводе в качестве свидетеля.

— Тем не менее мы наблюдаем, как члены семьи Заремы Мусаевой в своих комментариях, которые тиражируют многочисленные желтые СМИ и провокаторы, делают акцент на слове «чеченские», когда говорят о полицейских, о номерах на автотранспорте. Хочу подчеркнуть, что не существует понятия «чеченские силовики» или «чеченские полицейские». Чеченская Республика – один из регионов Российской Федерации и здесь находятся сотрудники полиции МВД России по Чеченской Республике. Кроме того, номера на автотранспорте – российские, так как Чеченская Республика является субъектом РФ. Хочу сообщить, что все предпринимаемые попытки увязать действия силовиков с именем Рамзана Кадырова бесперспективны, потому что Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Кадыров не имеет отношения к действиям следователей, оперативников, сотрудников полиции. Рамзан Кадыров – Глава субъекта, но тем не менее, мы становимся свидетелями того, как при освещении того или иного события, везде пытаются приписать фамилию Кадырова. Когда в других субъектах РФ происходят подобные события, никому в голову не приходит увязывать их с руководителями этих регионов,- заявил правозащитник.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].