Главное управление строительства Тюменской области обратилось в арбитраж с заявлением о привлечении к административной

Главное управление строительства Тюменской области обратилось в арбитраж с заявлением о привлечении к административной ответственности за невыполнение ранее выданного предписания ООО «Твой дом», принадлежащего бизнесмену Мартиросу Саркисяну, совладельцу компании «Арсиб Ритейл». В сентябре прошлого года ведомство провело внеплановую выездную проверку строящегося в Тюмени, на ул. Мельникайте, многофункционального центра «Арсиб Тауэр», представляющего собой 12-этажный комплекс общей площадью 130 тыс. кв метров с парковкой на 1,5 тыс. мест.
Претензии проверяющих из Госстройнадзора вызвала вторая очередь проекта, где должны располагаться ТРЦ, кинотеатры и премиальные магазины. Как выяснилось, строительство ведется с нарушением проектной документации, разработанной еще восемь лет назад. В частности, было допущено ослабление каменных конструкций не предусмотренными проектом нишами, монтажными проемами, отверстиями и бороздами; устройство проемов отверстий технологических борозд и выбор способа работ не согласовывались с проектной организацией и не учитывали возможное влияние на прочность прорезаемой конструкции и т.д.
Выявленные нарушения оказались опасными для жизни людей и чреваты последствиями вплоть до сноса объекта. В итоге компания получила предписание об их устранении, но не выполнила его. После очередной проверки последовало обращение областного ГУС в суд. Ранее гендиректор ООО «УК Арсиб холдинг групп» Левон Степанян и управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Владислав Шиленко заявляли, что для реализации проекта девелоперу выделена кредитная линия в размере 1,7 млрд рублей по программе субсидирования Минэкономразвития. Но даже наличие столь серьезного финансирования не остановило застройщика от «экономии» средств и самостоятельного «удешевления» проекта.
Ранее ООО «Твой дом» уже оказывалось в центре скандала, связанного с жилищным строительством. Летом прошлого года многочисленные нарушения (в том числе, связанные с отступлениями от ранее утвержденного проекта) были выявлены в ходе внеплановой проверки возведения первой очереди ЖК «Quattro» на улице Дамбовской в микрорайоне Тура. Застройщиком здесь официально выступает компания «Арсиб Девелопмент», но непосредственно на площадке работает «Твой дом». Претензии возникали также к строительству и оснащению ТРЦ «Колумб», который ухитрились ввести в эксплуатацию без получения разрешения.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].