Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов проявляет завидный дальневосточный патриотизм, стремясь сделать

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов проявляет завидный дальневосточный патриотизм, стремясь сделать Амур, наряду с Волгой и Байкалом, символом России.
С этой целью он пытается объединить программы очистки и оздоровления трех этих водоёмов и перераспределить в пользу Амура около 48 млрд бюджетных рублей в рамках объединённой программы, назначив руководить проектным офисом Минприроды своего советника и земляка Максима Фарафонтова.
Проектный офис Минприроды контролирует исполнение федеральных проектов, в том числе федерального проекта «Экология», в который и планируется включить очистку Амура, общей стоимостью в 63
млрд рублей. Через Фарафонтова Козлов будет контролировать все финансовые потоки.
 Но самое важное, проигнорирован факт,  что Амур является пограничной с КНР рекой, причем граница проходит строго по фарватеру. И во избежание недопониманий с китайской стороной и по экологической логике программа его оздоровления должна бы стать совместной, межгосударственной. 
Но Козлов,причисляемый к команде вице-премьера Юрия Трутнева, судя по всему, намерен «чистить российскую половину» — по факту оплачивая услуги китайских подрядчиков, имеющих необходимую технологическую базу для проведения таких работ.
Конечно, данную инициативу можно рассматривать в рамках крепнущего российско-китайского стратегического союза. Если конечно, не иметь в виду имеющие прецеденты слабо контролируемые варианты получения откатов от зарубежных исполнителей
А можно — в рамках ползучего усиления китайского влияния на Россию за счет России же.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].