ВАКС посадил экс-чиновника прокуратуры Киевской области


ВАКС посадил экс-чиновника прокуратуры Киевской области
Высший антикоррупционный суд признал виновным в подстрекательстве к предоставлению взятки и мошенничестве бывшего начальника отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции при производстве досудебного расследования и поддержанием государственного обвинения надзорного управления в уголовных производствах прокуратуры Киевской области Владимира Чеботарева.
Такое решение 14 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».
«Владимира Чеботарева признать виновным в предъявленном обвинении по части 4 статьи 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369 и ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины», – объявили судьи.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и лишения чина юриста первого класса. Кроме того, суд увеличил залог обвиняемому Чеботареву до 1 240 500 грн. Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из Киева без разрешения суда; сообщать суд об изменении места жительства; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.
Указанный приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Апелляционную палату ВАКС в течение 30 дней. Решение приняла коллегия в составе: председательствующей судьи Леси Федорак, судей Игоря Строгого и Маркияна Галабалы.
По версии обвинения, весной 2016 года экс-чиновник прокуратуры Киевской области Чеботарев подстрекал директора фирмы «Виртуоз ЛТД» Александра Кучеренко к предоставлению неправомерной выгоды в 130 тысяч грн прокурорам органов прокуратуры Ровенской области. Поводом стало уголовное производство, открытое по факту завышения в ведомостях объемов поставки указанным предприятием в 2015 году продуктов питания в учебные заведения в Ровно, из-за чего местный бюджет понес убытки.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].