Читая аналитический отзыв из канала ЕДРОный Иркутск на редакционную статью Кремлевского Безбашенника, которая посвящена

Репост из: Тайны Ленинградского двора Читая аналитический отзыв из канала ЕДРОный Иркутск на редакционную статью Кремлевского Безбашенника, которая посвящена перспективам прямой демократии в формате электронного дистанционного голосования — ДЭГ возникла пара комментариев. Про доверие.
✔️Вот очень спорно, что в Швейцарии (голосуют по почте), в Германии (голоса считает МВД), в США (голосуют без паспорта и иногда покойники) — общество абсолютно верит результатам выборов. Там просто очень законопослушный избиратель, но абсолютно аполитичный. Предвыборные мероприятия там похожи на шоу — избиратель платит голосом за то, чтобы посмотреть и поучаствовать в спектакле или, наоборот, чтобы в нем не участвовать. Да и в США демократия — только ширма. Не верите? ?
✔️В России и в ряде стран постсоветского пространства каждый гражданин «знает о политике и политиках всё!» А ругая власть, пытается выразить мнение (независимо от того, как на самом деле голосовал).? Можно считать это издержками советского строя, врожденным чувством справедливости славян, последствиями «сталинских репрессий» и даже царского времени — как угодно… Но афоризм «нет пророка в своем отечестве» — это про нас …
?
Мы не ходим голосовать, и не верим в результаты выборов.
?Мы делаем автомобили, и не верим в то, что они хорошие, потому что сами гайку не докрутили.
?Мы строим дома, и не верим, что в них можно жить, потому что сами купили бетон низкого качества.
?Мы первыми полетели в космос, даем стране (да уж почти всему миру) «угля, газа, нефти».
«Северный поток -2″ отгрохали — мама не горюй! Порт в Усть-Луге Ленинградской области строится — громадина. А Крымский мост? И вакцину от короны первыми сделали! ?И ведь не верим в нее!
И все у нас «станиславские»! ? А заводы строятся, города растут.
‼️Поэтому, давайте мы лучше сэкономим с ДЭГом часть ресурсов и не поверим в выборы, чем будем тратить огромные деньги и все-равно не будем верить.
Но будем наблюдать ? ЕДРОный Иркутск
Редакционная статья Кремлевского Безбашенника посвящена перспективам прямой демократии в формате электронного дистанционного голосования — ДЭГ (https://t.me/kremlebezBashennik/26188). Коллеги весьма точно и ёмко подмечают «кривизну» механизма ДЭГ в условиях современных российских реалий. И с этим особо не поспоришь. Но тем не менее ДЭГ это уже реальность. Причем не только данная нам в ощущениях, но и в литых строках Закона. А это значит, что за ДЭГ будущее. Сначала в качестве полноформатного эксперимента (во всех регионах), а потом и единственного способа легитимации власти. Дешевого, надежного, легкого в употреблении. И вот тут возникает самый главный, экзистенциальный парадокс российского ДЭГ и российской демократии (в формальном смысле). Мы пытаемся использовать самый передовой и самый продвинутый метод реализации прямой демократии — дистанционно-электронный (с избиркомом в каждом гаджете) на фоне общества, которое не верит в то, что оно демократическое! ДЭГ способно решить кучу проблем! Оно способно сэкономить…

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].