В соцсетях шутят над Путиным, который забыл, как зовут президента Казахстана


В соцсетях шутят над Путиным, который забыл, как зовут президента Казахстана
Участие Владимира Путина в онлайн-заседании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стало поводом для шуток в соцсетях. Пользователи иронизируют над тем, что Путин забыл имя президента Казахстана.
Темой внеочередной сессии ОДКБ стала ситуация в Казахстане, где в начале этого года прошли массовые акции протеста и беспорядки. Президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил ОДКБ прислать войска для защиты суверенитета Казахстана. Владимир Путин во время заседания ОДКБ выразил ему поддержку. 
Но вместо Токаева Касым-Жомарта Кемелевича президент России посочувствовал некоему «Кемелу Жомартовичу» (или Джомаевичу — Путин как будто специально сжевал слова, — прим. ред.). На это сегодня обратили внимание российские СМИ. Сам Токаев никак не отреагировал на ошибку Путина и позже высказал ему благодарность за отправку военного контингента ОДКБ в Казахстан.
В стенограмме онлайн-заседания ОДКБ на сайте Кремля Путин при этом называет президента Казахстана правильно: «Что касается ситуации в Казахстане: всем известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился за помощью к членам Организации Договора о коллективной безопасности в связи с тем, что его — братская для нас — страна, участник ОДКБ, столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету».

В комментариях к новостям об оговорке Путина (здесь и здесь) пользователи соцсетей иронизируют, что Путин, вероятно, «скоро как Брежнев будет только кряхтеть на съездах» (пользователь Могучий Енот), отмечая, что сейчас «Акела промахнулся». Кто-то считает, что Путин «и не обязан всех холопов по имени помнить» (Иван Гречаник), другие иронизируют, намекая на Северную Корею, что президент «все сказал правильно — Ким Чен Ынович Токаев» (DiMiT-4R Belaviс). «Но путинская пропаганда все равно будет осмеивать оговорки [президента США Джо] Байдена», — констатирует Кирилл Эрлихман.
«Интересно, придется теперь Токаеву менять имя или нет? — задается вопросом Юлия Латынина.  — Я бы на его месте на всякий случай сменила. А то вдруг 45-бригада спецназа ВДВ найдет какого-нибудь Кемела Жомартовича и сделает президентом?».
Массовые акции протеста начались в Казахстане в первые дни января. Сначала протестующие требовали снижения цен на газ, вскоре экономические требования сменились политическими: граждане настаивали на отставке правительства, проведении новых выборов и рассмотрении вопроса о люстрации людей из окружения бывшего президента Нурсултана Назарбаева.
К середине новогодних праздников митинги переросли в массовые беспорядки. Во многих городах были разграблены магазины, в Алма-Ате оказалось захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия и силы ОДКБ.
Сейчас в Казахстане продолжают подсчитывать ущерб от беспорядков. В деньгах сумма ущерба уже превысила 95 млрд тенге (более 15 млрд рублей). В связи с протестами в Казахстане задержаны 7939 человек. Сведения по погибшим разнятся. СМИ, ссылаясь на данные ряда ведомств, говорили о 164 жертвах беспорядков, в том числе о 18 силовиках. Свыше 700 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии республики получили ранения. Есть примеры самоубийств силовиков.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].