В грозненских школах отметили День восстановления государственности чеченского народа

9 января Чеченская Республика отмечает очень важную в своей истории дату — День восстановления ЧИАССР. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в 2010 году подписал Указ об объявлении 9 января Днем восстановления государственности.

Ежегодно во всех школах Грозного проходят праздничные мероприятия, цель которых воспитание у учащихся чувства патриотизма и привязанности к своим национальным корням, беззаветной любви к своей Родине, интереса к своей истории и стремления к познанию традиций и обычаев чеченского народа.

В рамках мероприятий, посвященных этой праздничной дате, сегодня в столичных образовательных учреждениях были проведены тематические классные часы в 5-11-х классах на следующие темы: «Важные страницы нашей истории», «Живи и помни», » В феврале 1944 …» и т.д.

В процесс также были вовлечены и школьные патриотические отряды «Юные Кадыровцы», которые провели беседу с учащимися начальных классов. «Юные Кадыровцы» познакомили учащихся с историей празднования Дня восстановления ЧИАССР, рассказали о тяжёлой и трудной жизни народа в годы ссылки, провели акцию по раздаче буклетов «9 января — День восстановления ЧИАССР» учителям и учащимся школы. 

«К большому сожалению, история чеченского народа богата трагедиями, и особое место в этой череде занимают сталинские репрессии и изгнание в Сибирь и Среднюю Азию. Сегодня, живя в мирном, процветающем регионе, мы не имеем права забывать о подвиге наших предков, чье бесстрашие и приверженность к своей национальной идентичности стали залогом нашего спокойного настоящего», — отметил заместитель мэра-начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].