@russica2: Федор Раззаков, писатель, для Незыгаря Тайные пружины развала СССР — 16

Федор Раззаков, писатель, для Незыгаря

Тайные пружины развала СССР — 16.
 (2)

«Глубинники» из ПГУ и «Пятки» (5-о управление) стояли на позициях «францисканцев»: они были уверены, что ещё три-четыре года правления престарелых брежневцев («партийного бетона») — и страна станет «второй Польшей». 
А брежневцы опасались, что «глубинники», взяв власть, развалят страну и станут лёгкой добычей для своих западных партнёров.
Поэтому у Брежнева и Суслова (он возглавлял комиссию Политбюро по Польше) созрела идея — в 1982 году создать «мягкую диктатуру»: самим отойти в тень, а на авансцену выпустить «молодёжь» (в роли Генсека – В.Шербицкий) с опорой на «погоны», а не на чекистов.
Андропов должен был уйти из КГБ и вернуться к прежней работе – заниматься соцстранами и в первую очередь Польшей. В кресло главы КГБ должен был сесть его 1-й зам — С.Цвигун, хорошо показавший себя во время польского кризиса и в марте 81-го ставший членом ЦК КПСС. На место 1-го зама главы КГБ должен был прийти ещё один «брежневец» – Г.Цинёв, а простым замом – главный «погранец» В.Матросов. 
Напомним, что и ГРУ тоже возглавлял «брежневец» — П.Ивашутин. Словом, в СССР намечалась реформа, похожая на преобразования польских спецслужб в ноябре 81-го: бразды правления взяли бы «погоны» (военная контрразведка и «погранцы»).  При таком раскладе многим «глубинникам» в КГБ (и их кураторам в ЦК КПСС) грозило понижение или отставка. Чтобы сорвать эти планы, надо было придумать нечто неординарное. Тогда на свет и родились два «дела» — против С.Цвигуна и Г.Брежневой. И оба «дела» вытекали одно из другого и были активизированы незадолго до введения военного положения в Польше.
Цвигун весь сентябрь 81-го находился в отпуске. А в октябре, выйдя на работу, возобновил свои контакты с Брежневым по «польской теме». Они пять раз общались по телефону: 1, 5, 12, 20 и 22 октября. В Польше в это время завершился I общенациональный съезд «Солидарности» (7 октября), Ярузельский сместил Каню с поста 1-го секретаря ЦК (18-го) и началась подготовка к реформе МВД, за которой внимательно следили и в Москве. 
Активность Цвигуна беспокоила его противников. И в конце октября он внезапно… занемог. Его вызвали на плановое медобследование в поликлинику 4-го Минздрава (его главой был ставленник «глубинников» Е.Чазов), но лучше ему не стало – он стал быстро худеть, терять голос, и с 1 ноября вынужден был переехать на лечение в санаторий в Барвихе (что и требовалось его противникам).  По Лубянке распространили слух, что у него рак. С Брежневым Цвигун связался по телефону лишь однажды (18-го). Генсек пожелал ему скорейшего выздоровления.
Именно тогда произошла попытка проникнуть в кабинет Цвигуна на Лубянке –  ночью пытались вскрыть его сейф, но сработала сигнализация. Дежурный позвонил Цвигуну, и тот приказал проверить сигнал. Проверили и… ничего подозрительного не нашли. Хотя кто-то явно пытался добраться до документов или что-то подбросить в сейф. Этот инцидент убедил Цвигуна, что надо скорее возвращаться на Лубянку. Об опасности, нависшей над ним, он тогда не думал.

Что было дальше – в продолжении.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].