Прокуратура Челябинска потребовала завести дела против отказавшихся вывозить мусор компаний

Проблемы с вывозом мусора начались после того, как 11 сентября в Челябинске закрыли городскую свалку.

Прокуратура Челябинской области передала материалы проверки из-за отказа ряда компаний вывозить мусор в Следственный комитет России по региону, говорится на сайте ведомства.

В ходе проверки прокуратура установила, что отходы не вывозились с 334 площадок, начиная с 18 сентября, когда вывоз мусора прекратила «Горэкоцентр плюс». Против компании могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

В сообщение прокуратуры говорится, что МУП «Горэкоцентр» допустило нарушения при работе с отходами, для устранения которых потребовались дополнительные расходы бюджетных средств. Из сообщения следует, что будет решаться вопрос об уголовном преследовании по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) в отношении директора предприятия. 

Прокурор Виталий Лопин также предупредил мэра Челябинска Евгения Тефтелева о недопустимости нарушений и о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). 

Проблемы с вывозом мусора начались после того, как 11 сентября в Челябинске закрыли городскую свалку. По словам руководителя экологического движения «Антисмог» Евгения Маленкина, мусор должны были вывозить на временный полигон в Полетаево в 50 км от города, однако МУП «Горэкоцентр» отказался это делать из-за дальности расстояния.

24 сентября мэр Челябинска Евгений Тефтелев ввел в городе режим повышенной опасности. По его словам, на уборку мусора администрация выделила из резервного фонда 14 миллионов рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].